9:40 Заседание началось. Белов ходатайствует об отложении до 25 апреля в связи с тем, что началась Страстная неделя, когда православным не рекомендовано участвовать в судах, а также в связи с тем, что адвокаты ДПНИ заняты в другом процессе. Прокуроры выступили против, суд отказал.

9:45 Прокуроры предоставили некие данные по листовке, распространённой Тюкиным, защита ДПНИ возражает против приобщения этого материала, поскольку эта листовка не имеет никакого отношения к ДПНИ. Судья приобщил.

9:48 Явился свидетель Алексей Михайлов, будет допрошен.

9:57 Белов подал ходатайство о вызове в суд прокурора Москвы Семина для подтверждения заявленных требований и подтверждения полномочий прокуроров, участвующих в процессе, поскольку их действия дают возможность сомневаться в том, что они законно представляют Семина. Судья отказал.

10:17 Белов требует представить в суд дело так называемого ДПНИ-Протвино и соглашение Бойдакова со следствием. Прокуроры сказали, что приговора достаточно. Судья на этом основании отказал.

10:19 Белов подал ходатайство о проведении комплексной лингвистической экспертизы, проводимой независимым экспертным центром на предмет оценки, есть ли в программе и уставе ДПНИ экстремистские и разжигающие рознь материалы. Прокурор против, поскольку считает, что экстремисты - это отдельные члены ДПНИ, и устав и программа ничего не объяснят.

10:20 По экспертизе суд отказал.

10:22 Начался допрос Михайлова. Перед Михайловым суд приобщил предоставленные ДПНИ нотариально заверенные распечатки с ДПНИ.орг, опровергающие доказательсттва прокуратуры.

10:38 Михайлов заявил, что ему ничего не известно о том, что члены ДПНИ совершали преступления, он о таком ничего не слышал.

10:40 Начался допрос свидетеля Валерия Мясникова, журналиста, неоднократно размещавшего материалы о ДПНИ на сайтах информационных агентств. Мясников заявил, что знает о деятельности ДПНИ на Украине и в Крыму.
 
10.55 Допрос свидетелей на процессе закончен
 
11:21 Белов зачитал встречный иск к Генпрокуратуре РФ в связи с тем, что несколько прокуроров в стране были осуждены, но Генпрокуратура их не осудила. В связи с этим ДПНИ просит расследовать деятельность Генпрокуратуры и приостановить её деятельность до расследования.
 
Основаниями для признания Прокуратуры преступной организацией являются вынесеннные не менее чем в 4 субъектах РФ приговоры по фактам коррупции и других нарушений закона со стороны сотрудников прокуратуры. Также было отмечено что Генеральный прокурор РФ не осудил своих подчиненных за нарушения закона.
 
11:30 Представители ДПНИ сделали официальное заявление: ДПНИ не имеет отношения к "наци-схедам" (как утверждает прокуратура), члены ДПНИ никогда не демонстрировали нацистскую символику и нет доказательств этого, ДПНИ никогда не проповедовала национального и расового превосходства, у ДПНИ нет и не было отделения в Протвино, в деле Тюкина не доказана большая часть обвинений, по другим делам - они не имеют отношения к ДПНИ. Белов перед вынесением ему приговора - еще 2 года назад ушел с поста руководителя. За всё время существования ДПНИ никогда не получало предупреждений от прокуратуры.
 
ПО "ЗАКОНУ ОБ ЭКСТЕРМИЗМЕ" НЕТ НИКАКИХ ОСНОВАНИЙ для признания ДПНИ экстремистской организацией. ДПНИ является сдерживающей силой. ДПНИ не признает иск прокуратуры обоснованным.
 
11.45 Белов заявил, что в эти дни Страстной недели представители ДПНИ более не будут участвовать в этом процессе,  который превращается в абсурдный фарс и издевательство над здравым смыслом и законом.
 
11:50 Белов произносит слова "камень который отвергнут строителями, встанет во главу угла". После этого все представители ДПНИ покидают зал суда.
 
12:00 Трансляция из зала суда прекращена.