Начальник главного управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности Генпрокуратуры Вячеслав Сизов был госпитализирован в институт скорой помощи им.Склифосовского во вторник, 5 июля после попытку самоубийства из табельного оружия, находясь в служебном кабинете здания прокуратуры на Большой Дмитровке.

В воскресенье в НИИ им.Склифосовского В.Сизов умер.

В прошлом году Сизов по поручению замгенпрокурора России Виктора Гриня в ответ на запрос Государственной Думы подготовил клеветнические аналитические материалы, в которых к пособникам террористов причислялись запрещенные ныне националистические организации "Национал-большевистская партия", "Движение против нелегальной иммиграции" и оппозиционное движение "Другая Россия". Он же в мае 2011 года утверждал, что социальные сети получили наибольшую популярность у противоправно ориентированной категории граждан. В частности, отмечал Сизов, экстремисты продолжают поиск единомышленников, пользуясь бездействием организаторов и модераторов, в социальной сети "ВКонтакте".

Еще совсем недавно он давал интервью о том, как успешно борется с политической оппозицией и русскими националистами.

Источники информационного агентства Life News считают, что причиной самоубийства могли стать громкие коррупционные дела недавнего времени. Из них самым заметным стало дело о крышевании нелегальных казино высокопоставленными работниками силовых ведомств, в том числе Московской областной прокуратуры. Всего в рамках дела арестованы девять сотрудников силовых ведомств, в том числе два офицера управления "К" МВД РФ, несколько бывших прокуроров, а также три подмосковных полицейских.

Следователи обвиняют их в получении взяток на сумму до 15 миллионов рублей.