20 апреля в 17 часов вечера в отдел писем областной администрации будут переданы обращения различных общественных организаций и граждан России с требованиями проведения проверки компетентными органами действий судьи, который приговорил Людвига Багдасаряна, убившего чемпиона России по самбо среди юниоров, всего к 1 году исправительных работ, и пересмотра вынесенного приговора.

Подписи под обращением будут собираться с 18 по 20 апреля в крупных городах Российской Федерации, таких как Москва, Санкт-Петербург, Курск и т.п.

Данная инициатива является продолжением антикоррупционной общественной компании, в рамках которой в Нижнем Новгороде 15 марта был проведен городской митинг с требованием пересмотреть приговор в отношении Людвига Багдасаряна, племянника состоятельного владельца нижегородского Мытного рынка, который в ходе конфликта между группой лиц возле кафе «Алые паруса» убил ножевым ранением нижегородца Дмитрия Кузнецова – чемпиона Европы по самбо среди юниоров, а также провести проверку законности и обоснованности вынесенного приговора судьёй Андреевым Е., который на наш взгляд, вынес неоправданно мягкий приговор убийце. В интересах обвиняемого незаконно и безосновательно переквалифицировав обвинение со ст.105 ч.1 УК РФ («Убийство») на ст.108 УК РФ («Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление») - приговорил Людвига Багдасаряна всего к 1 году исправительных работ и освободил из-под стражи в зале суда.

Представители общественности 15 марта собрали несколько сотен подписей нижегородцев под обращением к губернатору области, но вместо того, что-бы быть услышанными на организаторов акции протеста стали оказывать давление должностные лица местного уровня. Под посторонним предлогом активных участников кампании протеста незаконно задерживали на неформальные беседы в милицию, провели у некоторых граждан обыски в квартирах с изъятием вещей, задержанием, арестом на трое суток под ложным обвинением в сопротивлении сотрудникам милиции, оказано психологическое и физическое давление сотрудниками милиции на активных участников кампании протеста и на их близких, в т.ч. родителей-пенсионеров и несовершеннолетних детей.

Организаторы антикоррупционной акции протеста, считают, что данные действия со стороны «правоохранительных» органов дискредитируют соответствующие государственные институты в глазах общества, нанося вред государству, а также являются косвенным подтверждением наличия некой коррупционной связи и заинтересованности определённых лиц, чтобы к делу не привлекалось внимание.

В связи с тем, что местные власти не как пока не отреагировали на обращения нижегородцев инициативные группы граждан по всей России, решили провести масштабную общероссийскую акцию по сбору подписей под обращением нижегородцев к губернатору области, а также в Генеральную прокуратуру РФ, прокуратуру Нижегородской области, прокуратуру Нижнего Новгорода, к уполномоченному по правам человека РФ, начальнику ГУВД Нижегородской области, председателю Следственного комитета РФ, начальнику УФСБ РФ по Нижегородской области.

Собранные подписи 20 апреля в 17 часов будут переданы в областную администрацию.

 

Хроника антикоррупционной компании:

Митинг, организованный НРО ДПНИ, в ходе которого более 600 нижегородцев выразили свое возмущение приговором суда.

Обыски и аресты у организаторов митинга.

Дальнейшее преследование активистов ДПНИ и фабрикация дел против них.



ПРЕСС-СЛУЖБА НРО ДПНИ
(831) 413-16-69,
+7 920 02 48 528
[email protected], HTTP://DPNINN.ORG

 

Текст обращения

 

Нижегородское отделение всероссийской общественной организации

ДВИЖЕНИЕ ПРОТИВ НЕЛЕГАЛЬНОЙ ИММИГРАЦИИ (ДПНИ)

Городской Совет ДПНИ Нижнего Новгорода 

 

Исх.№ __________ от ______________                    В Генеральную прокуратуру РФ 

              В Прокуратуру Нижегородской области 

              В Прокуратуру Нижнего Новгорода 

              Уполномоченному по правам человека РФ 

              Начальнику УВД Нижегородской области 

              Губернатору Нижегородской области 

              Председателю Следственного комитета РФ 

              Начальнику УФСБ РФ по Нижегородской области 
               
               

Обращение 

Уважаемые господа! 

В условиях открытого информационного общества крайне сложно утаить информацию о различных происшествиях – о них обязательно узнают все и сделают соответствующие выводы. Авторитет и хорошую репутацию трудно заработать, но легко растерять.   

Нам  стало известно о событиях, произошедших в Нижнем Новгороде в марте месяце сего года и мы, понимая, что не можем оставаться в стороне, обращаем ваше внимание на следующее. 
 
20 августа 2008 года в Нижнем Новгороде в ходе конфликта между группой лиц возле кафе «Алые паруса» был убит ножевым ранением нижегородец Дмитрий Кузнецов – чемпион Европы по самбо среди юниоров, ранее не судимый, положительно характеризующийся окружавшими его людьми. У Дмитрия осталась мать и несовершеннолетний ребёнок. 
 
Убийцей Кузнецова оказался Людвиг Багдасарян, племянник состоятельного владельца нижегородского Мытного рынка.  
 
Судья Ленинского районного суда Нижнего Новгорода Андреев Евгений вынес, на наш взгляд, неоправданно мягкий приговор убийце, в интересах обвиняемого незаконно и безосновательно переквалифицировав обвинение со ст.105 ч.1 УК РФ («Убийство») на ст.108 УК РФ («Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление») - приговорил его к 1 году исправительных работ и освободил из-под стражи в зале суда. 
 
На наш взгляд, здесь есть коррупционная составляющая и есть почва для проведения проверки по данному поводу компетентными органами действий судьи и пересмотра вынесенного приговора.  
 
Общественное мнение осуждает вынесение столь мягкого приговора убийце, избежавшего реального наказания. Внимание к данному делу давно привлечено по всей России, а не только в пределах региона, и будет усиливаться по мере обрастания ситуации новыми событиями, о ряде которых – ниже. 
 
По этому поводу 15 марта в Нижнем Новгороде состоялся массовый митинг неравнодушных жителей города с требованием пересмотра приговора убийце выдающегося спортсмена. Были собраны подписи местных жителей к Президенту РФ, губернатору Нижегородской области и мэру Нижнего Новгорода.  
 
Поэтому ПРОСИМ ВАС в пределах своих полномочий провести проверку законности и обоснованности вынесенного приговора судьёй Андреевым Е., ПРОСИМ способствовать пересмотру приговора, проверить действия Андреева Е. на отсутствие коррупции.  
 
В продолжение, после общественной кампании протеста против мягкого приговора убийце на организаторов акции протеста стали оказывать давление должностные лица местного уровня.  
 
Под посторонним предлогом активных участников кампании протеста незаконно задерживали на неформальные беседы в милицию, провели у некоторых граждан обыски в квартирах с изъятием вещей, задержанием, арестом на трое суток под ложным обвинением в сопротивлении сотрудникам милиции, оказано психологическое и физическое давление сотрудниками милиции на активных участников кампании протеста  и на их близких, в т.ч. родителей-пенсионеров и несовершеннолетних детей. 
 
Данные действия со стороны «правоохранительных» органов дискредитируют соответствующие государственные институты в глазах общества, нанося вред государству, а также являются косвенным подтверждением наличия некой коррупционной связи и заинтересованности определённых лиц, чтобы к делу не привлекалось внимание.  
 
Мы же, наоборот, желая привлечь ваше внимание к ситуации, обращаемся к вам разобраться в деле, провести необходимые проверки деятельности сотрудников милиции, суда и прочих.  
 
Просим дать ответ в установленные законом сроки в установленном порядке.  
 
С уважением,
 
Координатор регионального отделения ДПНИ Нижнего Новгорода
 
Иванов О.И.
 
+79200248528