Обращение Национального Совета ДПНИ
к средствам массовой информации и общественности
по поводу беспредела со стороны этнических преступных группировок
и отдельных сотрудников МВД
в отношении русского населения города Знаменск Астраханской области

 
 

От имени всероссийской организации «Движение Против Нелегальной Иммиграции» мы обращаемся к вам с чувством глубокого возмущения по поводу событий, произошедших в г. Знаменск Астраханской области.
 
В Движение Против Нелегальной Иммиграции обратились коренные жители Знаменска, которые пострадали в результате произошедшего массового межэтнического конфликта, возникшего между коренными жителями и представителями чеченской диаспоры, временно проживающими на территории Астраханской области.
 
Ситуация усугубляется тем, что отдельные коррумпированные представители местной милиции действуют заодно с преступниками. У нас есть все основания полагать, что молчаливое попустительство общества и власти могут привести к повторению трагедии с дальнейшим развитием ситуации по сценарию событий в карельском городе Кондопога. Вероятно, российские власти не сделали необходимых выводов после кондопожских событий.
 
Подробности расправы над жителями Знаменска со стороны этнических преступных группировок таковы:
 
Ночью 12 июля в Знаменске представители чеченской преступной группировки похитили и вывезли двух русских молодых людей до знаменского КПП. Одного из них они застрелили сразу, второго долго мучили, отрезали ему пальцы. Врачи не смогли его спасти. Имя одного из убитых - Николай Кротов. Местные жители уверены, что конфликт произошел на национальной почве.
 
19 июля на группу безоружных жителей было осуществлено дерзкое нападение вооружённых огнестрельным оружием представителей чеченской преступной группировки. Специально спровоцировав конфликт, бандиты вызвали граждан для выяснения отношений на трассу, где ими была подготовлена засада численностью в 250 вооруженных боевиков, часть из которых открыли огонь на поражение, многие бандиты использовали для подлой расправы бейсбольные биты. В результате 6 коренных жителей с тяжелыми ранениями находятся в реанимации, один убит. При этом начальник ГИБДД Огневой по просьбе представителей чеченской преступной группировки перекрыл трассу на время побоища, чтобы никто не мог увидеть, что там происходит. В адрес многих жителей города поступают угрозы расправы – как со стороны боевиков, так и со стороны отдельных коррумпированных представителей местной милиции.
 
Милиция фактически выступила на стороне убийц, тем самым, пригвоздив себя к позорному столбу. Именно сотрудники правоохранительных инстанций всячески стремятся замять факты произошедших событий, чтобы, не дай Бог, в федеральном центре не узнали о межэтнических конфликтах и пресловутом «чеченском следе». Так, милиция подъехала на место инцидента через 4-5 минут после нападения. С целью сокрытия фактов вооруженного нападения гильзы лично собирал оперуполномоченный Попков - бывший начальник уголовного розыска г. Знаменска. Один из потерпевших лежал на дороге и лично слышал, как старший из сотрудников милиции отзвонился и сказал: «здесь чеченского следа нет».
 
Дальнейшие события просто не укладываются ни в какие рамки. Пишет житель Знаменска: “Сейчас милиция распускает слух по городу, что это были скинхеды. Власти города хотят выставить данный конфликт как межнациональную рознь, «организованную русскими фашистами из спортивного клуба Олимп». Начальник милиции Колодяжный на следующий день собрал всех глав диаспор на личную беседу, где заверил что с «русским национализмом» в городе будет покончено и никаких претензий к нерусским не будет, после чего все разъехались в отличном расположении духа, что все нормально. Все эти главы диаспор лично присутствовали 19 числа на месте нападения на нас. Несмотря на это их всех отпустили.”
 
Жители Знаменска сообщают и причину, по которой милиция покрывает этнические преступные группы: “Вот уже как 5 лет чеченская группировка несмотря на свою малочисленность предпринимала попытки по сути захватить район, избивали людей, глумились как хотели. Полгода назад, чтобы постоять за своих близких, за других русских – мы создали общественную организацию, организовали спортивный клуб.
Жизнь в городе наладилась, никто никого не трогал - малейшие прецеденты на корню пресекались. В наш клуб пошла молодежь, задеть чеченцу русского - уже стало не так просто как раньше. И вот недавно возник очередной инцидент. Уголовные чеченцы были не довольны тем, что им не дают собирать деньги с молодых офицеров – как это раньше они делали, что приезжают русские ребята и не дают им этого делать.”
 
Таким образом можно говорить не только о покрывательстве преступников со стороны коррумпированных сотрудников МВД, но и об участии последних в подготовке и осуществлении кровавой расправы над коренным населением Знаменска, не желающим терпеть террор со стороны распоясавшихся бандитов.
 
Через два дня сами же участники бандгрупп, участвовавших в нападении, начали писать клеветнические заявления в милицию на потерпевших по несуществующим преступлениям, пытаясь представить именно их виновниками произошедшего конфликта. Несмотря на то, что у всех обвиненных было стопроцентное алиби, милиция начала по заказу бандитов аресты тех русских, которые мешали деятельности этнических преступных группировок в Знаменске. В итоге пятеро местных жителей были арестованы, десять под подпиской, ещё пятеро объявлены в федеральный розыск.
 
Печальный итог подводит в своём обращении житель Знаменска: “Получается что против нас, простых, но организованных русских людей, объединились все – милиция, чиновники, которых просто купили кавказцы, все эти диаспоры. По сути мы были единственными кто сдерживал еще кавказский беспредел, город теперь полностью отдан им на кормление - за счет его жителей. Лично я пока не знаю что делать. Помощи ждать неоткуда.» Всё это навевает невольные ассоциации с притеснением русского населения в Чеченской республике в начале 90-х годов со стороны преступных банд – но на этот раз не просто при полном попустительстве со стороны правоохранительных органов, но при их активном участии в терроре против мирного населения.
 
ДПНИ  намерено взять на свой особый общественный контроль расследование правоохранительными органами событий в г. Знаменск, чтобы предотвратить развитие тотального межэтнического конфликта и обеспечить стабильность в регионе. Мы не должны допустить судебной расправы над заключёнными под стражу гражданами нашей страны. Если сегодня мы не создадим вокруг данной ситуации атмосферу моральной нетерпимости, то завтра это коснётся десятков и сотен других ни в чём не повинных людей. С молчаливого согласия общества и СМИ, возникает предпосылка для дальнейших преступлений зарвавшихся этнических преступных группировок и коррумпированных сотрудников МВД.
 
Мы призываем всех, у кого осталась хоть капля совести и гражданского достоинства, обратить внимание на эту ситуацию и максимально способствовать распространению данного обращения и информации об этих событиях всеми возможными способами. Другой возможности остановить эту цепь беззаконий не существует. Мы не имеем права бросать наших сограждан в беде!

 
 
Национальный Совет ДПНИ:
Архипов Олег, координатор ДПНИ-Волгоград
Басманов Владимир, координатор ДПНИ-Москва
Ермолаев Владимир, координатор ДПНИ-Московская область
Олег Иванов, координатор ДПНИ-Нижний Новгород
Пихтелёв Семён, координатор ДПНИ-Петербург
Сусов Антон, координатор ДПНИ-Тверь
Тор Владимир, координатор ЦОС ДПНИ-Москва
Тюкин Денис, координатор ДПНИ-Вятка
 
9 августа 2009 г.