Служба общественного контроля ДПНИ Санкт-Петербурга получила ответы из Прокуратуры города и УФМС о проведённых проверках на ряде городских рынков по нашим жалобам о незаконной торговле иностранных граждан.

Начальник управления федеральной миграционной службы РФ по Петербургу Е.Дунаева сообщила нам, что в ходе проведённых проверок были выявлены торгующие иностранные граждане в торговых палатках в Выборгском районе на перекрёстке пр. Художников и пр. Просвещения – 5 граждан, в Невском районе в торговой зоне на перекрёстке ул. Коллонтай и пр. Пятилеток – 2 гражданина. Указанные граждане доставлены в районные отделы УФМС для привлечения их к административной ответственности, данные работодателей устанавливаются».

 

 

Про результаты проверки в Центральном районе на Сенном и Кузнечном ранках УФМС нам не сообщило, о чём мы направили в их адрес письмо.

Получен ответ из Прокуратуры Санкт-Петербурга/
Начальник отдела международно-правового сотрудничества горпрокуратуры П.А.Массонов сообщил, что в ходе проверок:
- на ОО «Кузнечный рынок (Центральный район, пер.Кузнечный, д.3)
- в Выборгском районе в торговых рядах на перекрёстке пр. Художников и пр. Просвещения выявлены и привлечены к административной ответственности 2 гражданки Узбекистана по ст.18.10 (Незаконное осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации) и ч.2. ст.18.17 КоАП РФ (Несоблюдение иностранным гражданином установленных ограничений на осуществление отдельных видов деятельности).
- в Невском районе в торговой зоне у ст.метро Пр.Большевиков на перекрёстке улицы Коллонтай и пр. Пятилеток было выявлено 7 иностранных граждан, которые были привлечены к административной ответственности по ст.18.10 и ч.1 ст.18.8 (Нарушение иностранным гражданином правил въезда либо режима пребывания в РФ). Рассматривается вопрос о возбуждении административного дела в отношении работодателя по ч.2 ст.18.16 КоАП РФ (Нарушение правил привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах).
- На Сенном рынке в Центральном районе выявлено и привлечено к административной ответственности 5 иностранных граждан по ч.2 ст.18.17 КоАП РФ.

В настоящее время, как сообщает горпрокуратура, проводится работа по установлению и документированию лиц, привлёкших иностранных граждан к трудовой деятельности.
Также мы обращались по данным нарушениям на рынках в районные администрации и ряду депутатов ЗакСобрания города, но ответ получили только от одного из депутатов.

Вместе с тем незаконная торговля иностранных граждан в городе, в том числе на указанных рынках, продолжается. Поэтому мы вынуждены обратиться с жалобами на нарушение законодательства повторно в те же и вышестоящие инстанции.

 

Справочно:

ст.18.8 ч.1 КоАП РФ:

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

ст.18.10 КоАП РФ:
Осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

ст.18.16 ч.2 КоАП РФ:
Предоставление лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридическим лицом, его филиалом или представительством, управляющими торговым объектом (в том числе торговым комплексом), либо должностным лицом указанных юридического лица, филиала или представительства торгового места на территории торгового объекта (в том числе торгового комплекса), производственного, складского, торгового, служебного, подсобного или иного помещения другому юридическому лицу или другому лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые не имеют разрешения на привлечение и использование иностранных работников, но фактически используют труд иностранных работников либо которые привлекают к трудовой деятельности иностранных граждан или лиц без гражданства, не имеющих разрешения на работу, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от трехсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от четырехсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

ст.18.17 ч.2 КоАП РФ:
Несоблюдение иностранным гражданином или лицом без гражданства установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства ограничений на осуществление отдельных видов деятельности -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.