11 декабря, в Москве и ряде других регионов были проведены массовые акции протеста против захлестнувшего Россию кавказского этнобандитизма и бездействия правоохранительных органов. Наиболее многочисленная акция прошла на Манежной площади, в Москве. К сожалению, не удалось избежать насилия, как со стороны сотрудников милиции, так и со стороны протестующих. По данным из источника в ГУВД Москвы, 11 декабря был убит 1 участник схода москвичей на Манежной площади (сейчас ГУВД опровергает сведения сообщенные неофициально). Многие невинные люди получили травмы различной степени тяжести. В ряде районов группами кавказцев запланированы акции устрашения москвичей. В частности на 15 декабря объявлен сбор радикально настроенных представителей кавказских диаспор в Москве на площади перед торговым центром "Европейский".
В этой связи ДПНИ призывает своих сторонников, участников русских националистических организаций, москвичей и гостей столицы, граждан России, представителей кавказских диаспор отказаться от эскалации насилия, прекратить убийства и избиения, не принимать участия в погромах. В таких ситуациях страдают всегда невинные люди, а преступники же как правило, остаются безнаказанными.

Мы призываем московскую милицию прекратить выискивать зачинщиков беспорядков там, где их нет. ДПНИ по просьбе ряда фанатских объединений и ГУВД Москвы отказалось от организации мероприятий 11.12 на Кронштадском бульваре и на Манежной площади в Москве, ограничившись присутствием наблюдателей и информационным освещением событий. А по итогам акции, оказанием юридической и гуманитарной помощи пострадавшим.
Нам еще предстоит оценить, не является ли наш отказ от организации проведения схода на Манежной площади ошибочным.
Но нам уже сегодня очевидно что реальная ответственность за эскалацию насилия лежит на руководителях РФС и ряда других фанатских объединений, которые спрятались и бросили своих людей в этот ответственный момент. В результате на площади не было организовано, ни авторитетного представительства способного вести переговоры и высказывать требования власти, ни нормального проведения народного схода. Люди оказались предоставлены уличной стихии.
Руководство столичного ГУВД не смогло обеспечить нормального проведения схода, не смогло предоставить людям возможность высказаться, а вместо этого нагнетало атмосферу запугиванием собравшихся через громкоговорители, тем самым усилив нарастание напряженности.

В ближайшее время ДПНИ проведет специальную пресс-конференцию, на которой будут представлена программа мер по снятию межэтнической напряженности в РФ.

Национальный Совет ДПНИ,
12 декабря 2010 года