В России стартовал сезон лесных пожаров. Во вторник постановлением правительства Забайкальского края на территории региона введен режим повышенной готовности в связи с ухудшением лесопожарной обстановки. С начала апреля в крае зарегистрировано 92 лесных пожара на площади почти 2 тыс. га, при этом 43 очага возгорания — за прошедшие сутки. МЧС РФ заявляет о том, что контролирует ситуацию, чтобы «не допустить повторения ситуации с лесными и торфяными пожарами 2010 года».

 

Как рассказал “Ъ” и. о. начальника пресс-службы ГУ МЧС по Забайкальскому краю Сергей Махутов, первый пожар на территории региона в этом году был зарегистрирован 4 апреля, в то время как в прошлом году — двумя неделями позже. «Сыграли роль погодные факторы: очень быстро сошел снег и установилась сухая погода»,— пояснил он. Основные причины пожаров — уничтожение прошлогодней травы и неосторожное обращение с огнем. По словам Сергея Махутова, обсуждается вопрос о запрещении жечь траву в крае. «В настоящее время ведется расследование по нескольким фактам. Юридическим лицам, допустившим несанкционированный пал травы, грозит штраф от 500 тыс. до 1 млн руб.»,— сообщил “Ъ” Сергей Махутов.
По данным на 12 апреля, в Забайкальском крае зарегистрировано 92 лесных пожара на площади 1979 га. На их тушение привлекалось 529 человек и 122 единицы техники. Только за прошедшие сутки в Забайкалье зарегистрировано 43 новых лесных пожара на площади 600 га в девяти районах. Из них шесть очагов возгорания локализовано. Еще 17 пожаров за сутки удалось потушить. На 12 апреля действующих пожаров оставалось 26 на территории 220 га. Леса горят в Агинском, Карымском, Нерчинском, Чернышевском, Улетовском, Читинском, Петровск-Забайкальском и Шилкинском районах края. По словам Сергея Махутова, угрозы населенным пунктам пока нет.
Вчера в Забайкальском крае правительство региона распорядилось о введении на территории субъекта федерации режима повышенной готовности. Вечером этого же дня документ подписал губернатор края. «Режим ЧС вводится, когда один пожар занимает площадь не менее 200 га. У нас такого пока нет, поэтому введен режим повышенной готовности. Это позволит ежедневно привлекать сотрудников всех структур и ведомств, причастных к тушению пожаров: в их числе наряду с ГУ МЧС краевое управление внутренних дел, Гослесслужба, Читинская авиабаза охраны лесов, а также принимать оперативные меры и выставлять противопожарные посты»,— сообщил “Ъ” сотрудник МЧС.
«В настоящее время МЧС России ведет полномасштабную работу по контролю за подготовкой к пожароопасному периоду в целях недопущения повторения ситуации с лесными и торфяными пожарами 2010 года,— говорится в официальном сообщении МЧС РФ.— По решению правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности до 15 апреля 2011 года будут проверены все субъекты РФ на предмет готовности к пожароопасному сезону».
Екатерина Еременко, Иркутск