50-летний житель г. Георгиевска Владимир Петросян был задержан оперативниками в станице Лысогорская Георгиевского района Ставрополья. При задержании у мужчины была изъята ручная граната и целая коллекция аудио- и видеодисков экстремистской направленности, а также запрещенная религиозная литература.

50-летний Владимир Петросян переехал в Георгиевск из Грозного во время второй чеченской кампании, в конце 90-х годов.

- Как и многим беженцам, ему было сложно устроиться на новом месте, - рассказывают Life News соседи Петросяна. - У него были проблемы с работой и деньгами. Тут-то и возникли какие-то друзья из прошлого. Он называл их земляками.

Буквально в течение нескольких месяцев Петросян изменился до неузнаваемости. Он принял ислам, отрастил бороду и часами молился в своем доме. Вскоре он совершенно перестал общаться с соседями.

Оперативникам удалось выйти на след Петросяна в ходе расследования уголовного дела о взрыве в жилом доме Пятигорска, который прогремел в прошлом году. К
счастью, тогда никто не пострадал.

- Спустя несколько месяцев после взрыва в Пятигорске в пригородной лесополосе было найдено тело таксиста, машиной которого воспользовались террористы,-
рассказывает Life News источник в следственных органах края. - Таксистом оказался житель Георгиевска по фамилии Ким, который приехал на Ставрополье из Грозного в конце 90-х годов. Отрабатывая круг общения Кима, оперативникам удалось выйти на целую группу молодых людей, которые проходили так называемое «обучение», а точнее, психологическую обработку у одного и того же человека.

Этим человеком и оказался Владимир Петросян.

В операции по задержанию Петросяна участвовали сотрудники ФСБ РФ и ГУВД по Ставропольскому краю.