Суд города Темиртау Карагандинской области Казахстана приговорил к различным срокам заключения четверых мужчин за пропаганду терроризма и возбуждение религиозной вражды.

Двое из них уже отбывали наказание в колонии.

Суд признал предпринимателя из Караганды, безработного из Темиртау и двух осужденных виновными по ст.233 (терроризм) и ст.164 (возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды) Уголовного кодекса республики, сообщили во вторник "Интерфаксу" в областном департаменте Комитета нацбезопасности Казахстана.

Согласно приговору, карагандинский предприниматель осужден на четыре года лишения свободы, житель Темиртау - на три года, а двум осужденным добавили по году колонии вдобавок к тем срокам, которые они еще не отбыли.

По данным уголовного дела, ныне осужденные в стенах колонии изучали видеолекции и слушали аудиозаписи лидеров зарубежных террористических подпольных формирований Доку Умарова и Саида Бурятского.

В ходе следствия было установлено, что эти лекции привозили в колонию предприниматель и безработный, которые вместе с другими осужденными смотрели и обсуждали лекции террористов.

"Экспертиза показала, что в речах двух террористов содержатся призывы, направленные на возбуждение социальной, расовой, религиозной вражды и розни", - отметили в ДКНБ.