Спецслужбы забыли вывести своего агента из банды

35-летний петербуржец Алексей Бавченко оказался на скамье подсудимых наряду с членами банды, в которую его внедрили сотрудники УБОП.

- Алексея Бавченко судят по нескольким статьям Уголовного кодекса: за кражу, за ложный донос и за мошенничество, - комментируют представители УСБ ГУВД Санкт-Петербурга. - Мы подтверждаем, что он действительно привлекался к оперативной работе в рядах бандподполья, предоставлял информацию о передвижениях бандитов и их планах.

По словам мужчины, которого «забыли» представить в суде как внедренного агента, он был завербован отделом УБОП в известную питерскую группировку - банду Рыжева.

Подельники промышляли крупными преступлениями, к каждому делу подходили с небывалым размахом.

 

Бавченко несколько лет работал внедренным агентом

Бавченко несколько лет работал внедренным агентом

Особенно питерским оперативникам запомнилось ограбление сотрудников банка на 33 миллиона рублей, когда для совершения преступления они похитили «газель» и надели камуфляжную форму с надписью: «ФСБ».

За следующие несколько лет они совершили целую серию серьезных преступлений.

- С 2004 года мое агентское дело было в 17-м отделе УБОП Санкт-Петербурга. В апреле 2005 года я был внедрен в группировку Рыжева благодаря своему давнему товарищу, с которым был знаком больше 12 лет, - рассказал Бавченко. - Меня представили как бизнесмена, у которого есть брат в главке. Я помогал им ставить машины на учет и так, по мелочи. Потом они заподозрили меня в том, что я «для брата сотрудника главка» слишком много знаю, но мне об этом сказали по секрету. Меня не стали брать на преступления, я занимался своими делами.

 

Алексей попал на скамью подсудимых вместе с остальными членами банды

Алексей попал на скамью подсудимых вместе с остальными членами банды

В августе 2005-го бандиты получили информацию о перевозке крупной суммы денег сотрудниками банка.

Это преступление станет основным в деле банды Рыжева. «Грязные» деньги, полученные от бандитов за участие в преступлениях, Бавченко сохранял до «окончания операции».

Однако вопрос о том, когда же задержат всю банду, больше двух лет оставался открытым. Внутри группировки Бавченко пробыл все это время.

- Банду можно было задерживать практически сразу после ограбления на Синопской набережной, тогда у сотрудников была на руках вся информация, - продолжает Алексей. - Аресты начались только после громкого дела похищения Живицких, но задерживать стал вообще другой отдел. Меня задержали в 2008 году на собственной парковке. Я был доставлен в прокуратуру. Первое время я ждал, когда же, наконец, появятся сотрудники 17-го отдела и все расскажут.

Но на выручку забытому агенту так никто и не пришел. В результате Алексей оказался на скамье подсудимых вместе с остальными членами банды.

- Я уверен, что присяжные  меня оправдали бы, если бы знали правду, - продолжает бывший агент спецслужб. - Я сдал все деньги, полученные за преступления - три миллиона за ограбление и другие деньги, все сохранилось в тех же купюрах, что я получил. В результате всего этого мне грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

В данный момент Бавченко находится под подпиской о невыезде - эта мера пресечения была выбрана для него судом до вынесения оканчательного вердикта. Присяжные вынесли решение - виновен, но приговор судья зачитает в конце мая.