В результате бомбежки силами НАТО столицы Ливии Триполи погиб сын Муаммара Каддафи - Саиф аль-Араб. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя правительства Ливии.

В результате авиаударов сам М.Каддафи не пострадал, но погибли также три его внука.

Напомним, 30 апреля утром в своем телеобращении М.Каддафи заявил, что готов заключить перемирие, однако оно должно охватывать все стороны гражданского конфликта, а не только силы, верные ему, которые ведут бои с мятежниками на востоке страны.

М.Каддафи также призвал страны НАТО к переговорам с ним по поводу прекращения авиаударов по ливийской территории. Он добавил, что если истинной причиной боевых действий против его страны является нефть, то он готов обсуждать условия контрактов с иностранными компаниями.

В свою очередь оппозиционный Переходной национальный совет и НАТО отвергли призыв ливийского лидера к переговорам.

В конце февраля в Ливии начались массовые акции протеста, которые переросли в гражданскую войну. Восток страны восстал против М.Каддафи. После этого в войну вмешалась международная коалиция, которую вскоре возглавил блок НАТО. При этом Франция и Италия признали законным ливийским правительством Национальный совет Ливии - орган власти, учрежденный мятежниками. Ранее Рим приостановил действие старого договора о дружбе с правительством М.Каддафи, который включал и соглашение о ненападении.