Аналитики считают, что дни президента Сирии Башара Асада в качестве главы государства сочтены. "Он не сможет удержать власть. Ему не хватит ни сил, ни денег, ни времени", считают эксперты по ближневосточным делам.

"Асад пересек точку невозврата, когда отдал распоряжение стрелять на поражение в демонстрантов Дараа. Теперь ему уже ничто не поможет. Рано или поздно ему придется уйти и его уход повлечет за собой самые непредсказуемые последствия", отмечают политологи DebkaFile.

"Восстание против него и его семьи расширяется и вскоре грозит перерасти в военный мятеж, или того хуже – в гражданскую войну. Правда непонятно, кто будет воевать на стороне Асада. Сегодня кажется, что миллионы сирийцев единодушно ждут в качестве развязки кровавых событий ухода Асада", подчеркивается в редакционной статье.

Антиправительственными протестами охвачено более 30 процентов территории страны, в них втянуты, по разным оценкам от шести до семи миллионов человек (всего в Сирии проживает 20,2 миллиона человек). Северные, центральные и приморские области, а также города окружающие столичный Дамаск реально контролируются повстанцами, передают собственные источники DebkaFile.

На этом фоне новый премьер-министр Сирии Адель Сафар объявил, что вновь созданный кабинет министров намерен составить "полноценный план политических, правовых и экономических реформ". Решение сирийского правительства принято в свете выхода 138 человек из состава правящей партии "Баас" в знак протеста против жестокого подавления антиправительственных волнений.

За месяц протестов число убитых в беспорядках превысило 500 человек.