3 мая Тушинским районным судом г.Москвы были осуждены на реальные сроки четверо сотрудников ОВД "Митино" - Алексей Виноградов, Евгений Степанов, Руслан Каюмов и Юрий Уваров. Алексей Виноградов получил три года колонии общего режима, остальные - по пять лет.

Эти люди были невиновны и осуждены только за то, что 23 января 2009 года задержали группу пьяных драчунов, оказавшихся чеченцами, среди которых был и племянник сенатора Аслаханова Мансур Аслаханов.

С осуждения сотрудников ОВД "Митино" начинается новый этап в работе правоохранительных органов - с оглядкой на кавказцев.

Дело, тянувшееся два года, пришло к вполне закономерному в российской правоохранительной системе финалу - российский суд в очередной раз показал, что он является не структурой, которая должна расследовать поступающие в суд дела и выносить самостоятельные независимые решения, а является суд машиной для штампования обвинительных приговоров по представлению прокуратуры.

По мнению адвокатов обвиняемых, судья З.Иванова даже не писала сама обвинительное заключение, а просто переписала заключение прокуратуры. Все доводы защиты, все показания свидетелей защиты не вошли в приговор, как будто в деле присутстовала только сторона обвинения, а никаких материалов для оправдания обвиняемых не было вообще.

Суд не учел, что свидетели обвинения путались в показаниях, главным свидетелем обвинения оказался человек, находившийся в момент задержания в крайней степени опьянения, при которой, согласно медицинским определениям, человек не понимает и не помнит, что вокруг него происходит. По рассказам "потерпевших" и их свидетелей "потерпевших" чеченцев били так, что удивительно, как задержанные остались в живых, а судебно-медицинская экспериза даже незначительных травм у них не нашла. Довольно многочисленные свидетели защиты четко показывали, что никаких следов побоев у чеченцев не было, что подтвердила и судебно-медицинская экспертиза, но это было отброшено судом.

В результате полицейские, тогда ещё милиционеры, честно исполнившие свой профссиональный долг и задержавшие нарушителей общественного порядка получили значительные сроки реального заключения. За что?

Теперь мы можем точно сказать, что у нас есть неприкосновенные нации, для которых не существуют установленные в стране законы. Дело митинских милиционеров это показало совершенно очевидно. Это наглядный урок. И ведь что достойно внимания, до начала дела многие сотрудники ОВД "Митино" были с чеченцами в хороших отношениях, некоторым задержанный Аслаханов звонил 23 января 2009 года, прося о помощи. Например, Аслаханов обратился с такой просьбой к Евгению Степанову и его сестре Диане, бывшей сотруднице ОВД "Митино". Евгений Степанов теперь осужден, его сестра, как и многие другие родные и близкие осужденных сотрудников ОВД "Митино", плакала во дворе суда. Но хорошие в прошлом отношения оказались ничего не значащими для Мансура Аслаханова, когда он решил "наказать" тех, кто посмел его задержать.

Коллеги осужденных говорили, что они теперь вряд ли будут задерживать кавказцев. И ведь не будут. Кому же хочется за выполнение профессиональных обязанностей получать тюремные сроки. Говорили, что теперь в МВД и останутся служить, наверное, только кавказцы. К тому идет. Достаточно посмотреть списки поступающих в учебные заведения МВД. Как сказал адвокат Юрий Качан, кавказцы рвутся к власти, и, добавлю, "митинское дело" - довольно значительный шаг на этом пути.

По моему мнению, из дела следуют два главных вывода. Первый - система пожирает сама себя, уничтожая тех, кто ей служил. Второй вывод был уже сделан выше - сотрудники правоохранительных органов поставлены в такое положение, что не могут более обеспечивать охрану общественного порядка без оглядки на национальность задержанных. Полицейские теперь будут задерживать нарушителей порядка избирательно. При этом у нас уже вошла в обиход, например, стрельба на улицах - национальный кавказский обычай, стали обыденностью убийства за то, что "не так себя повели" - засмеялись или сказали что-то, что было расценено гостями с Кавказа как неуважение, как было при убийствах Егора Свиридова или Юрия Волкова. Что будут теперь делать при задержании дерущихся кавказцев полицейские? Будут ли что-то делать, помня о печальном опыте митинских коллег?

А гражданам, видимо, пришла пора самим заботиться о своей безопасности.

Елена Денежкина,
уполномоченный представитель
правозащитного центра "Русская власть"