Судья мирового участка №4 Советского района Астрахани Наталья Кузичкина присудила 180 часов обязательных работ местному журналисту Олегу Теплищеву. По мнению суда, он избил депутата областной думы из фракции «Единая Россия» Рифката Шабанова. Журналист уверяет, что это месть со стороны парламентария, который как раз сам избил Олега Теплищева и его коллегу Вячеслава Ященко.

Драка произошла 11 октября 2009 года, в день выборов мэра города. Корреспондент астраханской газеты местного отделения «Справедливой России» «Житель» Теплищев и волгоградский корреспондент интернет-издания «Кавказский узел» Ященко ездили по избирательным участкам, снимая видео и общаясь с членами комиссий и наблюдателями. Конфликт произошел у здания гимназии, где находился один из участков.

Согласно версии, которой придерживается Шабанов, журналисты полезли на него с кулаками. Сами репортеры утверждают, что их избили люди из окружения Шабанова и сам депутат.

По словам депутата, на избирательных участках Советского района, которые он объезжал, ему говорили о «неадекватном и хамском» поведении неких журналистов, «высказывавших речи победы в пользу» кандидата в мэры от «Справедливой России» и «отрицательных высказываниях» о партии власти. Неподалеку от школы Шабанов и нашел тех самых неадекватных журналистов. Теплищев и Ященко, по показаниям депутата, в этот момент «насмехались над танцующими девочками» (журналисты утверждают, что просто их фотографировали). Когда он сделал замечание, жалуется депутат, журналисты подкараулили его за углом и напали. По показаниям парламентария, журналист Теплищев ударил его кулаком в живот, а затем вывернул единоросу-боксеру локоть.

«После того, как нас выгнали с участка, к нам подошли попавшие в кадр люди в кожаных куртках и потребовали в помещении гимназии не снимать, – рассказал свою версию истории Ященко. – Когда мы вышли на улицу, они снова к нам подошли и захотели забрать отснятую кассету. Я отказался, у меня стали вырывать камеру из рук». По словам журналиста, Теплищев помог ему, оттеснив мужчин. Затем корреспонденты попытались уйти с территории гимназии, однако их на глазах милиционеров догнали все те же неопознанные личности, «возглавляемые человеком со значком депутата». Существует аудиозапись драки, которую сделал Вячеслав Ященко, спрятавший включенный диктофон в карман куртки. По его словам, в середине драки именно депутат вырвал у него из рук камеру и разбил об землю. На записи голос, похожий на голос Шабанова, кричит «Ты че напал на депутата?!» А потом сквозь мат слышатся звуки возни и его же крики «Под дых, под дых!»

После избиения в местной газете вышла заметка «Депутат избил журналиста», после чего Шабанов пошел в милицию и написал заявление об избиении. Однако его заявление было не первым – сразу после инцидента журналисты потребовали возбудить против Шабанова и нескольких неопознанных мужчин дело по статье 116 УК (побои), но их требование прокуратура отклонила. Аудиозапись драки и показания Ященко были главными аргументами Олега Теплищева во время судебного разбирательства, но судья Наталья Кузичкина не приняла их во внимание. 28 апреля она приговорила журналиста к 180 часов обязательных работ.

Теплищев собирается обжаловать это решение. Кроме того, он собирается добиваться, чтобы дошло до суда разбирательство по жалобе журналистов. Получить вчера комментарий Рифката Шабанова не удалось. Адвокат парламентария Сергей Кошмарев сообщил, что не хочет прогнозировать успешность кассации журналиста, но уверен в своей позиции. Однако высказывать мнение по поводу убежденности в правоте своего подопечного отказался. «Закон об адвокатуре и кодекс адвоката не дают мне возможности выйти за пределы того, что рассказывает клиент, - поэтому свое мнение я оставлю при себе», – отрезал господин Кошмарев.