Двумя сотнями митингов и манифестаций встретили в воскресенье во Франции Первомай. По инициативе профсоюзов, массовые акции прошли по всей стране, прежде всего, в крупнейших городах.

Флагами и транспарантами украсились улицы Тулузы, Лилля, Марселя и Нанта. В Париже колонны манифестантов вышли с площадей Бастилии и Республики и движутся по главным проспектам восточной части французской столицы. Участники манифестаций требуют обеспечить высокий уровень занятости населения и достойную заработную плату. Звучат также лозунги о необходимости бороться с расизмом и поддержать арабские народы, выступающие за проведение масштабных демократических перемен.

Одной из главных целей профсоюзов на первомайских манифестациях является также создание барьера на пути усиливающего свои позиции в обществе крайне правого Национального фронта. Эта организация, как и в прежние годы, собрала в Париже своих сторонников на крупный митинг в центре города. Новый лидер партии - Марин Ле Пен - не скрывает, что намерена привлечь к поддержке Нацфронта часть левого электората. Согласно последним опросам общественного мнения, Ле Пен имеет все шансы выйти во второй тур президентских выборов в 2012 году. Митинг крайне правых в Париже прошел без инцидентов. Представители экстремистски настроенной части Национального фронта на него допущены не были. Во время мероприятия толпа скандировала "Марин Ле Пен - в Елисейский дворец".