Вечером 10 мая в районе лыжной базы «Снежинка» проезжающие по Югорскому тракту автомобилисты наблюдали флэш-моб, Назвать который необычным, сегодня увы, нельзя. Более полусотни темноволосых молодых людей собрались на конечной остановке городских маршрутов. Вели себя, мягко сказать, не тихо. Что и заставило очевидцев сообщить о вероятных беспорядках в правоохранительные органы. На пульт дежурной части информация поступила около 19 часов. На место выехали несколько экипажей ДРС и ППС. Дожидаться, пока беспорядки начнутся на самом деле, сотрудники правоохранительных органов не стали. И с места в карьер попытались выяснить, что заставило молодых людей собраться в данном месте в данный час. Ответа на этот вопрос нет и по сей день.
 
Во всяком случае, начальник милиции общественной безопасности Александр Ерохов накануне оказался не готов ответить на данный вопрос корреспондента «НГ». — Для проведения профилактической работы и установления личностей в городские отделы милиции было доставлено около пятидесяти человек, — процитировала комментарий руководства начальник пресс-службы УВД по г. Сургуту Наталья Васильченко. — Причин общего сбора Ерохов не назвал. Уточнил, что в настоящее время проводится проверка.
 
Показательно, что о факте попытки угона с места происшествия патрульного автомобиля сотрудники правоохранительных органов также не распространяются. По словам очевидцев, среди которых оказались корреспонденты агентства К-Информ, один из участников флэш-моба решил покинуть место на патрульном автомобиле, который перекрывал проезжую часть. Мужчина сел за руль и попытался скрыться, однако, был быстро задержан и отправлен в отделение. Кстати, вечером накануне этого происшествия аналогичную ситуацию можно было наблюдать в центре Сургута – возле крыльца Сити-центра. Несколько десятков молодых