Блогер и создатель «Роспила» Алексей Навальный сегодня явился к следователю УВД ЮВАО г. Москвы для дачи объяснений в связи с проверкой фактов, указанных в заявлении депутата от «Единой России» Павла Зырянова. Депутат считает, что Навальный надругался на гербом РФ, разместив его в виде логотипа «Роспила». Сейчас генпрокуратура ведет проверку заявления депутата.

 

Начало допроса было назначено на 10 часов. Навальный забыл повестку, и дежурный на КПП не хотел пускать его в здание УВД. Блогеру даже пришлось звонить следователю, который его вызвал. После недолгих переговоров Навального все же пропустили в УВД.

 

 

 

 

Поддержать Навального пришло всего несколько (4 - 5 человек) его сторонников. При себе они имели плакаты, на которых размещен логотип «Роспила», на некоторых красовался лозунг «Крысы должны уйти». Полицейские довольно быстро разогнала эту малочисленную группу. Гораздо больше было журналистов, которым также досталось от полиции. Известного фотографа Олега Терновского задержали, а другим фотокорреспондентам сообщили, что съемка УВД запрещена, «так как это режимный объект», и пригрозили задержать остальных. Через некоторое время был задержан еще один фотограф.