Семья убитого в Москве азербайджанским школьником армянского подростка Эдуарда Маркаряна обратилась за повторной экспертизой результатов смерти мальчика в независимое экспертное бюро. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am сообщил адвокат семьи Маркарянов Артур Айрапетов.

 

Он отметил, что экспертное бюро, в которое обратилась семья Эдика очень авторитетное, и заключение будет дано несколькими высококвалифицированными экспертами. При этом Айрапетов отказался назвать, в какое именно экспертное бюро обратилась семья мальчика, с тем, чтобы родственники обвиняемого азербайджанского подростка и на этот раз «не приложили руку» к результатам экспертизы. Дело в том, что к результатам первичной экспертизы, которая прошла под непосредственным руководством начальника Московского департамента здравоохранения Владимира Жарова, по словам адвоката, семья обвиняемого «приложила руку», поэтому ее результаты были субъективными, однобокими и непрофессиональными. В результате, как отметил Айрапетов, первая экспертиза «показала», что Эдгар погиб не от ударов азербайджанского подростка. Однако, подчеркнул он, уже через месяц будут готовы результаты повторной независимой экспертизы, которые будут представлены правоохранительным органам. До того же, семья Маркарянов обратилась с гражданским иском в районный суд против обвиняемого Мамеда и начальства Московского департамента здравоохранения требованием о возмещении морального ущерба.

 

Адвокат также сообщил, что на будущей неделе по российскому телеканалу ТВЦ в программе «Про жизнь» будет показан сюжет про убийство Эдуарда Маркаряна азербайджанским подростком Мамедом. Сюжет подготовлен и будет показан в рамках рубрики «Школьная жестокость». Как отметил Минасян, следствие по данному делу продолжается, и посольство Армении пристально следит за ним, чтобы все проходило объективно и в рамках закона.

 

Отметим, Эдик Маркарян был убит 7-ого сентября азербайджанским 9-классником неким Мамедом во дворе школы 501, в которой они учились. Ссора между ними произошла еще утром, и они договорились продолжить ее после уроков. Во время драки Мамед, занимающийся борьбой, по свидетельству очевидцев, наносил Эдгару меткие и жестокие удары, которые должны были вызвать мгновенную смерть. По некоторым данным, Мамед был в этот день пьян.