Россию среди стран БРИК и стран "большой восьмерки" отличают наибольшие темпы роста потребительских цен, отмечает Росстат. В марте инфляция в годовом выражении составила в России 9,5%, в Индии - 8,8%, в Бразилии - 6,3%, в Китае - 5,4%.

 

Среди стран "большой восьмерки", в которую помимо России входят Британия, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония, наивысшая инфляция в марте в годовом выражении отмечена в Британии - 4,1%.

 

В Канаде инфляция в марте составила 3,3%, в США - 2,7%, в Италии - 2,5%, в Германии - 2,1%, во Франции - 2%. В Японии в марте отмечена нулевая инфляция в годовом выражении.

 

Максимальный рост ВВП за I квартал среди стран "большой восьмерки" отмечен в Германии - на 4,8% по сравнению с показателем I квартала 2010 года. Для сравнения, в Китае ВВП увеличился на 9,7%.

В России ВВП в I квартале вырос на 4,1%, в США - на 2,3%, во Франции - на 2,2%, в Британии - на 1,8%, в Италии - на 1%. В Японии ВВП в I квартале сократился на 0,7% в годовом выражении. По Канаде статистики за I квартал нет.