Свергнутый президент Египта Хосни Мубарак должен принести свои извинения гражданам страны и попросить об амнистии после того, как он был вынужден уйти в отставку в результате народного восстания

Согласно египетским и арабским источникам, Мубарак "подготовил письмо, которое будет зачитано по нескольким местным и арабским телеканалам, в нем он приносит извинения от своего имени и от имени своей семьи за любые преступления, совершенные против народа", сообщает агентство AFP.

Мубарак также планирует принести извинения "за любые поступки, которые могли быть обусловлены ложной информацией, переданной ему его советниками", говорится в тексте письма экс-президента.

Бывший президент сказал, что он готов отдать свое имущество в пользу государства с тем, чтобы Верховный Совет Вооруженных Сил, взявший на себя временное руководство страной, "рассмотрел вопрос о его амнистии.

В соответствии с планом бывшего главы государства амнистию должен получить сам Мубарак, его жена Сюзанна и двое сыновей - Гамаль и Алаа, которые содержатся в каирской тюрьме "Тора" по обвинению в коррупции. Однако, как пишет газета "Аш-Шорук", сыновья Мубарка вряд ли будут амнистированы.

В понедельник, Сюзанна Мубарак уже отказался от части своего имущества в пользу государства.

Напомним, что в минувшую пятницу агентство по борьбе с коррупцией распорядилось о заключении бывшей первой леди под стражу предварительно сроком на 15 дней, чтобы расследовать обвинения в том, что она оказывала влияние на мужа с целью получения незаконной личной выгоды.