В четверг объединение болельщиков московского "Спартака" "Фратрия" на своем сайте опубликовало обращение с призывом не посещать гостевые матчи своей команды, в которых ее соперниками будут коллективы из северокавказских республик.
       
"Мы призываем всех болельщиков "Спартака" полностью игнорировать выездные матчи с участием команд с Северного Кавказа. Людям, пробивающим "золотой" сезон, эти выезды будут идти в зачет без посещения", - вот такое заявление сегодня появилось на официальном сайте "Фратрии".

При этом, вместе с призывами игнорировать гостевые поездки на Северный Кавказ, авторы заявления попросили не отказываться от поддержки клуба на домашних матчах.

Подписанты пытаются обратить внимание СМИ и правоохранительных органов на "криминогенную обстановку в городах Северного Кавказа, где проводятся многотысячные спортивные мероприятия":

"Из года в год при посещении выездных игр на Кавказе болельщики сталкиваются с прямой опасностью для своей жизни и здоровья. Неоднократно, помимо традиционных "камнепадов", фиксировались случаи применения холодного и огнестрельного оружия в отношении фанатов, приехавших в данный регион".

Подписанты считают, что нездоровая обстановка, сложившаяся в регионе, напрямую влияет на спортивную составляющую футбольных мероприятий. "Результаты игр с участием кавказских команд из тура в тур вызывают сомнения не только у простых любителей футбола, но и у честных тренеров, журналистов и владельцев футбольных клубов."

Напомним, что представители "Фратрии" стали далеко не первыми, кто бойкотировал матчи своей команды на Кавказе. Около двух недель назад с похожими заявлениями выступили фанаты московского ЦСКА, призвавшие болельщиков отказаться от походов на игры с участием команд с Северного Кавказа и выступила против поездок на гостевые игры в этот регион, потому, что это, по их словам, угрожает здоровью и жизни каждого болельщика. Тогда руководство клуба ЦСКА и игроки команды осудили это заявление.