Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 21-летнему гражданину Республики Таджикистан Фирузу Айтуганову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.131 УК РФ (изнасилование), ч.1 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), п.п.«а, к» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера), п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража) и п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж).

Следствием и судом установлено, что с начала марта по конец июля 2010 года злоумышленник на территории нескольких районов Екатеринбурга изнасиловал и убил четырех местных жительниц. При этом трех потерпевших Айтуганов задушил, одной женщине нанес многочисленные смертельные удары камнем и кирпичом по голове. Кроме того, он напал на жительницу Екатеринбурга и душил ее, пока потерпевшая не потеряла сознание. Решив, что она умерла, злоумышленник похитил её сотовый телефон. Также он совершил грабеж, открыто похитив чужое имущество.

Приговором суда Айтуганову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.