В Ростове-на-Дону бывшему студенту первого курса Ростовского государственного строительного университета (РГСУ) предъявлено окончательное обвинение в смерти его однокурсника Максима Сычева. Об этом сообщили в пресс-службе следственного комитета Ростовской области.

 

После ознакомления с материалами уголовного дела потерпевших и обвиняемого уголовное дело будет направлено прокурору, а в дальнейшем – в суд для рассмотрения по существу. Статья по предъявленному обвинению («умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего») предусматривает от 5 до 15 лет лишения свободы.

 

Напомним, Максим Сычев скончался 27 ноября 2010 года, как считалось, в результате травмы, нанесенной однокурсником. 13 декабря в ГУВД Ростовской области заявили о задержании выходца из Ингушетии, подозреваемого в убийстве. Сообщалось, что для окончания расследования дела следователи решили назначить медицинскую экспертизу, которая должна установить точную причину смерти студента.

 

«По заключению экспертов Российского центра судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения и социального развития РФ, причинно-следственной связи между смертью потерпевшего и действиями врачей не имеется», – заявил корреспонденту «Кавказского узла» представитель следственного комитета Ростовской области.

 

Как считает следствие, мотивом преступления стали личные неприязненные отношения, сложившиеся в ходе совместного проживания в общежитии. Следствием также была проверена версия об оказании Максиму Сычеву ненадлежащей медицинской помощи врачами скорой помощи и врачами ГБСМП-2 города Ростова-на-Дону.

 

Напомним, гибель Сычева вызвала широкий общественный резонанс. 12 декабря 2010 года в память о Максиме Сычеве у общежития Ростовского государственного строительного университета прошел митинг, который перерос в шествие по центральной улице города с националистическими лозунгами. По словам представителей региональных властей, проблемные отношения студентов в университете носили системный характер. После этого ректор вуза написал заявление об отставке.