Русский Обозреватель перепечатал высер "Бизнеса-Москвы" о том что мы не только мало платим кавказу, но и должны ему много, очень много .

Но, это не главное. Ключевой ресурсный фактор Северного Кавказа – это примерно 2/3 от выхода России к Каспийскому морю, которое является ключевым энергетическим месторождение и ключевой логистической точкой мира. Доказанные ресурсы нефти в Каспийском море составляют около 10 миллиардов тонн ($8 ТРИЛЛИОНОВ), общие ресурсы нефти и газоконденсата оцениваются в 18–20 миллиардов тонн.


http://www.rus-obr.ru/ru-web/11578

Про "ключевую логистическую точку мира" я уже писал. На самом деле, это реальная жопа мира.
Теперь нефть

Допустим, 10 миллиардов тонн, взятые автором из Википедии - правда. Не забудьте, что эти 10 миллиардов тонн делятся на Иран, Казахстан, Туркмению, Азербайджан и Россию. Причем львиную долю (порядка 80%) забирает себе Казахстан, Туркмения и Азербайджан обладающие более мелководной акваторией. Россия тоже обладает мелководной акваторией и добыча нефти будет развиваться дальше. Дагестан же имеет глубокую акваторию в которой месторождений почти нет. Смотрите карту. Читайт инфу по ссылке http://www.knukim-edu.kiev.ua/?id=325&view=article



Если даже предположить что у побережья Дагестана будут добывать сейчас отсутствующую там нефть в такоми же объеме как в Туркмении, то от общих запасов будет около пяти процентов. То есть мы говорим о потенциально возможных (а пока не исследованых) 500 миллионах тонн нефти.
Сколько это в деньгах?
Бизнесмосква в горячке умножает цифру на 150 долларов за баррель. Прямо скажем - весьма опрометчивая арифметика. Например, Китаю Россия продает нефть по 40 долларов за баррель. И контракт расчитан еще на 25 лет. Текущий рыночный скачок цены на нефть не более чем флуктуация мирового рынка обусловленная нехваткой стабильных финансовых инструментов.
Если исходить из 250 долларов за тонну нефти то потенциальные запасы Дагестана - оцениваются в 125 миллиардов долларов. За все время. А нефть еще надо разведать, построить инфраструктуру(которой нет), добыть, наконец и оттранспортировать. При расходах порядка 30 долларов за баррель (а на самом деле больше из за того что инфраструктуру надо строить с нуля) от дагестанской нефти можно ожидать прибыль в 30 миллиардов долларов. За все время.

Думается, что дагестанские чиновники больше потратят на роскошные иномарки.