Ещё один воронежский ветеран объявил войну властям — 88-летний Павел Ильин оставил подаренные «Жигули» у входа в областную администрацию

 

Не успели утихнуть страсти вокруг участника войны Василия Засорина, который, не получив от государства льготную квартиру, отправил в Кремль все свои награды, как ещё один воронежский ветеран заявил о себе на всю страну. 88-летний инвалид Великой Отечественной войны Павел Ильин 6 июня пригнал свой ВАЗ-2107 к дверям областного правительства, где и оставил его с ключами на капоте и запиской: «Спасибо за бесплатный автомобиль». Эту акцию протеста снимали тележурналисты (сын ветерана заблаговременно с ними договорился), и 7 июня на НТВ вышел сюжет, который вызвал большой резонанс.

Проиграно шесть судов

 

Сам ветеран объяснил свой поступок так: у него отобрали гараж, а власти не в силах помочь.

 

Разрешение на установку гаража Павел Ильин получил ещё в 1975 году — на пустыре неподалёку от своего дома на улице Бехтерева, эта улочка спускается от Покровского храма к Петровской набережной. Тогда недавно вышедшему на пенсию ветерану как заслуженному работнику органов (около 35 лет он проработал в милиции) и инвалиду войны государство подарило «Москвич-408».

 

В начале 1990-х у Павла Тихоновича появились соседи, по­строившие дом рядом с гаражом ветерана. Гараж фактически стал примыкать к их земельному участку. Однако до поры до времени никаких конфликтов не было. Пока в 2008 году ветеран не решил оформить гараж в собственность. Пошёл собирать документы, а ему говорят: ваш гараж стоит на приватизированном участке соседа, так что оформить его в собственность невозможно.

 

Оказалось, что соседи в 2007 году получили свидетельство о праве собственности («зелёнку») на земельный участок, включая ту часть, на которой стоял гараж Павла Тихоновича. Ветеран подал в суд, но проиграл. Как и по­следующие пять судов…

 

— В суде говорят: у ваших соседей «зелёнка», а у вас что? — разводит руками сын ветерана Игорь. — Но на вопрос, как при выдаче «зелёнки» могли не заметить наш гараж, почему-то никто ответить не может.

 

Из правоустанавливающих документов на гараж у ветерана — разрешение райисполкома от 1975 года на установку гаража да инвентаризационное дело. Понятное дело, в то время, когда выдавалось разрешение, ни о какой частной собственности на землю не могло быть и речи.

 

Соседи, в свою очередь, предъявили Павлу Тихоновичу встречный иск об устранении препятствия в пользовании земельным участком — другими словами, чтобы ветеран убрал свой гараж с приватизированной земли. И суд этот иск удовлетворил.

 

— Я участвовал в освобождении Воронежа, защищал нашу землю от фашистов, а теперь получается, что я — «препятствие в пользовании» этой землёй?! — возмущается Павел Тихонович.

 

«Мне государство всё дало»

 

В 2008 году Павлу Ильину как инвалиду войны по путинскому указу выделили бесплатный автомобиль ВАЗ-2107. Его-то спустя три года и подогнал Павел Тихонович к центральному входу в облправительство.

 

— Можно было бы и на Красную площадь его пригнать, но мы подумали, что этот вопрос решится и на местном уровне, — рассуждает сын ветерана Игорь Ильин.

 

По словам самого ветерана, машину ему жалко: мол, он без неё как без ног — и на рынок съездить, и в аптеку.

 

— А если бы не гараж?

 

— А если бы не гараж, то я своей жизнью был бы доволен, — резонно отвечает дедушка. — Мне государство всё дало: и квартиру, и пенсию…
«Все считают нас подлецами!»

 

После телесюжета, показанного на НТВ, в областной администрации начали проверку дела фронтовика, однако заявили, что свою акцию протеста ветеран должен был организовать у входа в горадминистрацию, которая разрешила приватизацию земли. В мэрии, в свою очередь, заявили, что проблемами Ильина должны заниматься районные чиновники.

 

Машину тем временем отвезли на штрафстоянку ГИБДД на улицу Обручева, где она до сих пор и стоит. А ветерана чуть ли не ежедневно убеждают забрать авто, но Павел Тихонович непреклонен: пока вопрос с гаражом не решится, машину он не возьмёт. Кстати, продать её ветеран тоже не может. По закону с подаренным автомобилем нельзя производить никаких операций (продажи, обмена, дарения) до смерти фронтовика.

 

Между тем соседка Ильина, хозяйка того самого приватизированного участка Вера Вострикова, после телесюжета едва не слегла в больницу.

 

— Почему никто не выслушал нашу позицию? — возмущается дочь хозяйки Дина. — Теперь все считают нас подлецами! Когда я читаю, как нас поливают грязью в Интернете, у меня у самой руки-ноги трясутся. Никто почему-то не обращает внимания, что ветеран первым подал на нас в суд. Наш иск был встречным. Причём, несмотря на приватизацию участка, мы не запрещали ему пользоваться гаражом. Но ведь сам он на машине уже давно не ездит. На ней катается его сын Игорь. Ветеран вообще живёт не здесь, а в квартире на Московском проспекте. Кстати, там ему власти предлагали гаражное место. Но Ильины отказались. Понятное дело, ведь сын живёт на Бехтерева. А зачем нам на нашем участке нужен гараж его сына? Тем более что приватизировали мы землю по всем требованиям закона.

 

«Зачем нам гараж на отшибе?»

 

— Ну да, не буду скрывать, чаще сейчас езжу на машине я, — признался сын ветерана Игорь Ильин. — Но какое это имеет значение? Отец прописан и живёт на Бехтерева, вместе со мной. Квартира на Московском проспекте пустует, он туда ездит разве что цветы поливать. Что касается гаража — нам действительно предлагали там место. Но потом выяснилось, что на него претендует другой ветеран, и нам отказали. Да и зачем нам гараж на отшибе? Ведь живём мы на улице Бехтерева. Так что если нам гараж где-то ещё предложат, откажемся. Нам он нужен здесь.

 

Теперь в этой непростой ситуации разбираются Следственный комитет и прокуратура, которые начали свои проверки сразу после сюжета на НТВ. Результаты проверок должны быть известны уже на этой неделе, и «МОЁ!» обязательно сообщит о них.

 

P.S.: Как признался «МОЁ!» сын ветерана Игорь, история Василия Засорина, вернувшего медали Путину, они «взяли во внимание», когда решили отвезти автомобиль к облправительству. Понятно, что происходят такие вещи не от хорошей жизни. Однако столь модный нынче способ привлекать внимание к ветеранам, честно говоря, настораживает. Интересно, что взбредёт в голову вернуть государству следующему фронтовику (или его детям), чтобы решить свои проблемы?

 

В ТЕМУ
Ветерану Василию Засорину награды из Кремля пока не вернули

 

87-летний фронтовик из села Елань-Колено Новохопёрского района Василий Засорин, отправивший накануне Дня Победы все свои боевые награды посылкой Владимиру Путину, до сих пор не получил их обратно. Напомним, поступок ветерана был вызван нежеланием местных властей выделить ему льготную квартиру. Однако, как выяснила областная комиссия, Василий Засорин не входит в категорию нуждающихся в улучшении жилищных условий. Тем не менее чиновники пошли навстречу ветерану, начав 19 мая ремонт его дома на спонсорские средства. К жилищу пенсионера подводят водопровод и канализацию, делают пристройку, где будет кухня, ванная и туалет. Ремонт продлится до конца июня. Сам же Василий Засорин пока живёт у дочери в Саратовской области. Что же касается наград, то, по нашей информации, их планируется вручить ветерану в торжественной обстановке вместе с отремонтированным домом.