- Из-за чего началась драка?

Там вообщем-то незнамо что творилось. Приехало 6 тысяч фанатов «Зенита». Гостевой сектор рассчитан всего на 3 тысячи. Ребятам пришлось покупать билеты на наши трибуны. Вот тут хорошо все видно  Слева гостевой сектор. Справа тоже фанаты Зенита, которые находятся уже на нашей Волговской трибуне. Что мешало пустить их в этот промежуток к гостевому сектору - непонятно, но это и спровоцировало первую драку.

- В СМИ пишут, что драка началась после зажжения файеров это так?

Для премьер-лиги зажжение файеров - это совершенно обычное дело, это поддержка клуба. Возможно, наша полиция как всегда и отреагировала неадекватно на такое проявление радости, и посчитало это экстремизмом.

- Сколько людей участвовала в драке?

Сказать очень сложно, но думаю многим пришлось отмахиваться от полицейских дубинок, которыми они махали по делу и без дела.

- Если у фантов серьёзные травмы?

А травмы были.  Вечером после матча мне позвонили фанаты Зенита и спрашивали, в какой травм пункт могли отвезти их товарищей.
Есть вероятность, что виновные сотрудники милиции будут наказаны?
Я бы не стал надеяться на правосудии. В Нижнем Новгороде так всегда делается- одни беспределят, другие их покрывают. Скорее всего, эту ситуацию истолкуют как необходимые меры по обеспечению безопасности.

- Слезоточивый газ и электрошоке применялись к фанатам?

Электрошокер применился даже к игроку. Электрошокеры пускали в ход, возможно, после того, как все болельщики покинули стадион - оставшихся все в той-же клетке гостей могли травить и газом.

-К сектору направлялась полицейская машина для усмирение фанатов брандспойтами - это так?

Да, и такое было.  На самом деле полиции было очень много, ни в одном городе я такого не видел, разве что может быть в Лужниках в Москве, да и то там все как-то спокойнее что ли.

Спасибо за интервью.