Пикет против строительства мечети в Сыктывкаре
                                     Пикет против строительства мечети в Сыктывкаре

В столице Коми строительство мусульманской мечети пока не двигается с мертвой точки. Как рассказал «КомиОнлайну» руководитель Коми республиканской общественной организации «Азербайджанское национально-культурное общество» Акиф Умуд-оглы Микаилов, мусульмане ждут общественных слушаний по поводу строительства мечети.

«У нас готова смета строительства, все документы согласованы с администрацией города, мы ждем общественных слушаний. Мы хотим выслушать мнения политиков и горожан. Но пока по этому делу тишина», — прокомментировал А.Микаилов.

Когда состоится обсуждение строительства храма для мусульман, А.Микаилов сказать затруднился.

Эту же информацию корреспонденту «КомиОнлайна» подтвердили и в администрации Сыктывкара. По данным пресс-службы мэрии, активное обсуждение возведения храма велось осенью прошлого года. Тогда администрация столицы Коми поддержала инициативу мусульманской общины «Нур» о строительстве мечети, велось активное обсуждение этой темы, но на данный момент оно затихло.

Идея построить в Сыктывкаре мечеть появилась у мусульман республики еще в 2000 году. Первоначально ее планировалось возводить на картофельных полях возле корпуса химико-биологического факультета Сыктывкарского госуниверситета в микрорайоне Орбита. Однако этот участок городская администрация отдала под автозаправку.

Тема строительства мечете снова стала подниматься в последние несколько лет. В ноябре-декабре 2009 года в столице Коми прошел сбор подписей горожан против строительства мечети. Инициаторами сбора выступили национал-патриотические организации «Рубеж Севера», «Славянский союз» и Движение против нелегальной иммиграции, им удалось собрать более пяти тысяч подписей. Вопрос строительства мечети обсуждался на встрече лидеров партийных отделений и общественных организаций в КРО партии «Единая Россия» в феврале 2010 года. Осенью этого же года Глава Коми Вячеслав Гайзер поручил администрации Сыктывкара провести публичные слушания по строительству мечети.

В итоге строительство мечети должно было начаться в 2011 году. Администрация Сыктывкара выделила мусульманской общине «Нур» земельный участок площадью 3,5 тысячи квадратных метров в местечке Лесозавод. Представители мусульманской общины рассчитывали потратить на возведение мечети около 10 миллионов рублей.

После этого противники строительства мечети в Сыктывкаре перешли к активным действиям. Злоумышленники подожгли домик строителей на месте возведения храма. Представители мусульманской религиозной организации «Махаля «Нур» после этого инцидента обратились в правоохранительные органы Коми.