После массовой драки на дискотеке в Кобралове Ленинградской области в День России, 12 июня, Рунет взорвался сообщениями: “В поселке под Гатчиной случилась бойня”, “Группа дагестанцев расстреляла из пистолетов женщин и детей”, “Грядет “вторая Кондопога”. Правоохранители поспешили отчитаться: “Неприязненные отношения группы лиц переросли в бытовой конфликт. Националистической подоплеки нет”. И всю вину свалили на организатора дискотеки Родиона Ярославцева, который не предупредил полицию о готовящемся мероприятии. Спецкор “МК”, побывав в поселке, провела собственное расследование и выяснила: кто входил в “карательный отряд”, из скольких пистолетов на самом деле велась стрельба и что стоит за “символом ислама” — зеленым флагом, который нашли воткнутым в землю после драки.
 
Мусса Газиев считает, что сын, стреляя, только оборонялся. Фото: Светлана Самоделова.
  Мусса Газиев считает, что сын, стреляя, только оборонялся. Фото: Светлана Самоделова.
 
Дело есть, задержанных нет

Утренняя электричка, прикатившая из Санкт-Петербурга, выплевывает на платформу сотни две людей. В Кобралово вернулись те, кто оттрубил ночную смену. В ржавый бак летят одна за другой пустые бутылки из — под пива.

С потоком людей иду по разбитому асфальту в сторону поселка. Когда навстречу попадаются двое мужчин азиатской наружности с груженными на велосипед тюками, идущие впереди работяги бросают: “Вовремя снимаются с мест”. “Хаер, хаер, басурмане”. “Чемодан. Вокзал. Таджикистан”.

— Для местных работы нет, а им — пожалуйста! — кричит вслед женщина с запавшими от бессонницы глазами. И уже мне объясняет: — Раньше в Кобралове был богатейший совхоз и большая швейная фабрика. Сейчас остались только сыродельня и ферма, на которой доярами работают узбеки и таджики. Они бессловесные, бесправные, готовые вкалывать без выходных и терпеть задержку зарплаты. А наши мужики ведь за это могут управляющему и морду начистить. Приютили мигрантов, а сами ездим работать кто в Пушкин, кто в Павловск, основная масса — в Питер.
 
— А кто у нас скупает участки и строится? — подхватывает разговор идущая рядом Наталья. — Сплошные выходцы с Кавказа. Это нам, чтобы отложить деньги на новую квартиру, нужно откладывать зарплату 115 лет, ютимся по три поколения в малогабаритных “двушках”. А они стали настоящими хозяевами в окрестных поселках: у всех дома в три этажа, заборы в два метра.

Наше шествие уже похоже на митинг.

— Эти “джигиты” и “акыны” поднимают нам криминальную статистику, — кричит, жестикулируя, верзила в бейсболке. — Недавно нашли в луже крови убитого парня. А зимой пропала Наталья Николаевна, уполномоченный представитель от Сусанинского сельсовета по Кобралову, которая занималась земельным вопросом. Нашли ее только весной, когда стаял снег. Кто убил, так и не выяснили. Чиновники постоянно отскребают от стекол в школе листовки с надписями “Россия для русских” и делают вид, что никаких воззваний не было.

Когда проходим площадь, где 12 июня, в День России, случилась драка со стрельбой, все разом спрашивают: “А где же выставленный пост милиции? “

“Козлик” со стражами порядка, постояв в поселке два дня, исчез. На асфальте остались темные пятна крови, крошево битого стекла и стертая, едва угадываемая надпись мелом: “Вставайте, люди русские! “

Из толпы доносится: “Почему уголовное дело возбудили “по хулиганке”? Почему потерпевшими признаны только шесть человек? “Местные шумят и бушуют. Выясняется, что в больнице с сотрясением головного мозга и огнестрельным ранением плеча осталось только двое. Травмы всех пострадавших оцениваются как легкий вред здоровью. И задержанных… нет.

“Били битами со вставленными гвоздями”

Первая драка произошла в 21.00 около детского сада. 37 — летний бывший моряк и самбист Алексей Москвин вместе с приятелями, 16 — летними Лешей Сусловым и Пашей Лебедем, избили гастарбайтера Алхаза. Заодно попало и попытавшемуся заступиться за приятеля Батыру Газиеву. 29 — летний Алхаз обитал в Кобралове около пяти лет, скитался по квартирам, последнее время жил у гражданской жены Нины Терлыги. 27 — летний Батыр переехал в пригородный поселок около года назад.

После драки Алхаз поковылял зализывать раны к Терлыге. А Батыр позвонил младшему брату Баширу. Тот поднял по тревоге земляков в соседнем Пушкине. В начале двенадцатого ночи, в самый разгар дискотеки, на главную площадь Кобралова прикатили две машины без номеров.

Информация о том, что гости прибыли еще и на маршрутке № 545, курсирующей между соседним поселком Коммунар и Санкт-Петербургом, не подтвердилась. Пустая белая “Газель” действительно мелькнула. Но ни один из местных жителей, с кем я общалась, не видел, чтобы она притормаживала и из нее выходили выходцы с Кавказа.

— Мы продолжали танцевать, когда толпу бесшумно, как ниндзя, стали прочесывать темнокожие черноволосые люди, — рассказывает Ольга. — Впереди они, как знамя, выставили сожительницу Алхаза Нинку Терлыгу. Наводчица указала приезжим на Суслова и Лебедя. Москвина они не нашли, накинулись скопом на Лешку и Пашку. За них вступились присутствующие на празднике женщины.

— Кто-то из нападавших выкрикнул: “Мы поставим вас раком”. Тогда же послышались первые выстрелы в воздух. Началась паника, — рассказывает Октябрина Умнякова. — Я стала искать глазами своего 17-летнего сына Мишу. Он помогал завклубом Родиону Ярославцеву налаживать аппаратуру. Мужу показалось, что сына бьют, он ринулся в толпу. Подскочил Мишка, он, оказывается, бегал за толстовкой домой. С ходу выпалил: “Где папа? “Не успела я глазом моргнуть, он кинулся защищать отца, которого глушили с двух сторон битами. Оба запомнили перебинтованную руку одного из нападавших, в которой была металлическая накладка — что-то массивное и острое. Кругом кричали. Рядом кавказцы ожесточенно пинали ногами упавшую женщину.

А из соседних дворов уже мчались на помощь мужчины. И тогда нападавшие стали отступать к машинам. Чтобы расчистить себе путь, стали стрелять в воздух, а потом и прицельно по толпе. Один из автомобилей, газанув, умчался. А вторая машина не завелась. В ней забаррикадировались двое. “Жигули” тут же обступили, стали раскачивать. Кто — то из местных кулаком разбил боковое стекло. Из машины послышались выстрелы. В суматохе кавказцам удалось выбраться из машины и сбежать.

Медсестра Татьяна, пришедшая на праздник с 4 — летней дочкой, кинулась оказывать помощь пострадавшим.

— У Максима Карелина рука была пробита пулей навылет. Кровь хлестала, рана — то обширная. Ему кинули разорванную на полоски футболку. Я сняла с кого — то из ребят ремень, перетянула руку, как жгутом. Подскочила к стоящей на обочине машине, кричу: “Чья? Срочно везите его в больницу”. Максима отправили в соседний Коммунар, где своя амбулатория и машина “скорой помощи”. Следом рванула легковушка с Алексеем Раздобудкиным, в которого стреляли в упор. У него было ранение в руку и в голову, перебита переносица, а в плече застряла пуля. Это потом мы узнали, что у нападавших были кастеты и биты со вставленными гвоздями.

Из Коммунара раненых, перевязав, переправили в районную больницу в Гатчину. Туда же на “скорой” увезли мужа Ирины Акконен с тяжелой травмой головы.

— Я глянула на своих родных и ужаснулась, — говорит Октябрина Умнякова. — У мужа глазные яблоки все были в красных прожилках, белков не видно, на голове запекшаяся кровь. У сына вся левая сторона тела — сплошной синюшный кровоподтек. Как будто его приподняли и со всей силы шарахнули об асфальт.

Когда местные жители своими силами отбили атаку нападавших, прибыли стражи порядка. Полицейские увидели, как женщины в истерике продолжают пинать оставленную нападавшими на поле боя машину. У многих были следы побоев.

Почему стражи порядка ехали так долго? Ведь милицию стали вызывать сразу несколько человек, едва драка началась.

— Я в тот вечер задержалась на работе допоздна, потому что ждала мастера, который должен был отремонтировать сломавшийся промышленный холодильник. Вдруг в окна стали тарабанить. Распахнула дверь — ко мне толпой, спасаясь от пуль, хлынула ребятня, — рассказывает продавец рядом расположенного магазина Александра. — У нас своего опорного пункта нет, стала звонить в соседний Коммунар. Дежурный не отвечал. Стала набирать “02”, меня соединили с Гатчиной, долго записывали мои данные и телефон, сказали: “Ждите, помощь будет”.

Ждать пришлось больше 20 минут. Когда 104-е отделение полиции направило ближайшие к месту происшествия наряды ОВО и ДПС, нападавшие сбежали.

Так же неспешно, даже нехотя, правоохранители взялись за расследование. Из брошенных “Жигулей” изъяли документы, мобильный телефон, затвор от травматического пистолета “Иж”, две обоймы — пустую и с двумя патронами. Но само место происшествия по горячим следам не оцепили. Гильзы стражам порядка собирали и приносили 13 — летние пацаны.

Тем временем разгоряченные кобраловцы переместились к подъезду дома 2 б, где снимают квартиру ингуши Газиевы, собралась местная молодежь. Были слышны призывы брать штурмом дверь. И тут прибыли стражи порядка. Хозяина Муссу и его старшего сына Батыра погрузили в машину и отправили в отделение милиции. Младший — Башир — пустился в бега. Но, как выяснилось, ингушей “арестовали” для их же безопасности. Уже на следующий день они свободно разгуливали по поселку. Правоохранители объяснили: оснований задерживать их не было, и когда все проспались, напряженность упала, Газиевых выпустили.

Однако жители подъезда, где на 5-м этаже снимают квартиру ингуши, не открывают посторонним дверь: боятся погромов.

Нелишне вспомнить, как возмутители спокойствия — Газиевы — осели в Кобралове. Беспокойные соседи появились под Питером около года назад. Переехали впятером: Мусса, его жена Роза, два сына — 27 — летний Батыр и 25 — летний Башир и 15 — летняя дочка Фарида.

Раньше семейство пять лет снимало жилье в соседнем Пушкине, где Мусса работал в автосервисе.

Вещи перевозили на “КамАЗе” поздним вечером.

— Всю ночь двигали мебель, а внизу у соседки маленький ребенок. Малыш долго не мог уснуть от шума, капризничал. Женщина поднялась — попросила отложить установку мебели до утра, но ее просьбу проигнорировали, — рассказывает Ирина. — А через пару дней вернулся из рейса ее муж — дальнобойщик, пошел разбираться с новым жильцом. “Беседа” закончилась дракой. Мусса тут же схватился за телефон, на подмогу примчались два его племянника. Соседа спустили с лестницы.

Потом Мусса с сыновьями не поделил место для парковки у газовой будки с соседом со второго этажа Анатолием. Территорию ингуши отвоевывали с боем, на кулаках. Опять же призвав на помощь земляков.

Участкового не вызывали. “Бесполезно! — говорят соседи Газиевых. — У нас на участке уполномоченный сам выходец с Северного Кавказа. Видели, как он при встрече не раз братался с ингушами”.

Участковый Артур Хамицев — вообще человек общительный и миролюбивый. По утверждению местных жителей, он на короткой ноге и с Алхазом, с инцидента с которым и началась массовая драка в Кобралове.

— Если бы хоть раз буйного и неуравновешенного Алхаза призвали к ответу, забрали в кутузку, глядишь, и не случилось бы 12 июня расстрела местных жителей, — говорит его соседка Лиза.

— Алхаз — нормальный мужик, но больно кровь у него горячая! — возражает ей Игорь. — Он же бывший мент, старлей, воевал в Чечне. Однажды вместе пили, он показывал мне удостоверение. Мать за него дома в военкомате пенсию в 1200 рублей получает. Трезвый он человек, а примет на грудь — ему крышу сносит.

— Защищаешь его, да? — вскипает Татьяна, лезет в шкаф, вытаскивает посеченный чем — то сапог. Тычет обувкой мужу в лицо: — Ты забыл, как он меня из пневматики обстреливал? А как телефон, висящий на шнурке, сорвал с шеи, тоже не помнишь? Я больше не видела аппарат, он его продал… Я рада, что наконец его прижучат.

Из всего случившегося кобраловцы делают один вывод: Алхазу, как и Муссе с сыновьями, теперь там не жить.

В нападении — сплошной интернационал

Разбитые “Жигули” без госномеров теперь стоят у отделения полиции в соседнем Коммунаре. В видавшем виды кирпичном строении на стенах развешаны грамоты: за 3-е место по основным показателям оперативно-служебной деятельности, в соревнованиях по дартсу и перетягиванию каната. Судя по датам, успехи в спорте у местных стражей порядка пришлись на 2007 год.

Здесь же, у опорного пункта, днюет и ночует Мусса Газиев. Обходя автомобиль с проколотыми колесами, он объясняет:

— За рулем был азербайджанец Баха. Рядом с ним сидел мой сын Башир, он ингуш, сзади — двое армян, все жители Пушкина. Сплошной интернационал! Армяне в тот вечер вообще собирались ехать купаться на карьер в Шапки, но сын позвал на помощь друга Баху, и они решили проявить солидарность. Машина без номеров, потому что только была куплена, снята с учета.

По словам Муссы, старший сын Батыр пришел домой в день праздника без настроения, хмурый, в ссадинах и кровоподтеках. Жену Розу он попросил его никуда из дому не отпускать, а сам рванул на площадь, где уже вовсю кипела драка.

Правоохранители утверждают, что нападавших было 9 человек, но стрельба велась только из одного травматического пистолета. Мусса прямо говорит, кто стрелял, — его младший сын Башир.

У Сергея Парфеменко свое видение событий, произошедших на площади в Кобралове 12 июня.

— Это никакая не бытовая ссора, а настоящий террор, акт устрашения. Я написал письмо Медведеву, потому что считаю, что наши правоохранительные органы недееспособны по факту. Сам был на площади сразу после массового расстрела мирных жителей и убедился, что никаких следственных действий по горячим следам проведено не было.

Только из — за широкого общественного резонанса Следственный комитет РФ забрал у МВД дело о хулиганстве, возбужденное после конфликта. По мнению правоохранителей, инцидент имел бытовой характер, но теперь будет проверена и версия драки на почве межнациональной вражды и ненависти. Назначены судебно-медицинские и криминалистические экспертизы.

Созданная оперативно-следственная группа проводит повторный осмотр места происшествия, допрашивает свидетелей и очевидцев.

Жители Кобралова боятся новой бойни.