Объявленная вне закона чешская ультраправая «Рабочая партия» (DS) возвращается на политическую арену и на этот раз юристам будет сложно ее запретить, пишет еженедельное издание Tyden.

 

Верховный административный суд принял решение о роспуске DS в феврале 2010 года. Суд заключил, что программа, идеи и символы DS содержат элементы ксенофобии, шовинизма и расистский контекст, что партия следует идеологии национал-социализма – идеологии, связанной с Адольфом Гитлером. В соответствии с вердиктом суда, DS подстрекала к насилию, стремилась к радикальному изменению демократической системы и внушала страх к иностранцам и иммигрантам.

 

В мае ультраправые активисты зарегистрировали новую партию под названием «Партия за Европу», сообщает Tyden. На июньском конгрессе организация была переименована в «Рабочую партию социальной справедливости» (DSSS).

 

Министерство внутренних дел выступает против возвращения DS и суду еще предстоит принять решение по этому вопросу, однако известный пражский адвокат Йозеф Лзицар утверждает, что у партии есть все шансы на успех. «Скорее всего, они добьются успеха», - сказал Лзицар. Эту же точку зрения разделяет Верховный административный суд, который ранее и принял решение о запрете партии.

 

«Вердикт не включает в себя запрет на термин «Рабочая партия», - сообщила представитель суда Петра Лавичка. «Постановление суда относится к конкретным действиям конкретных персон», - добавила она.

 

После того, как DS была запрещена, ее руководство взяло на вооружение чрезвычайный план. Учитывая, что общие выборы должны были скоро состояться, они не стали ждать завершения судебных процедур и перешли в только что созданную  «Рабочую партию социальной справедливости» (DSSS). Организация была зарегистрирована Ханой Павличковой, матерью лидера DS Томаша Вандаса.