26-летний немецкий исламист Атилла Селек, один из членов так называемой «зауэрландской ячейки», готовившей серию крупных террористических актов в Германии, выпущен на свободу. Об этом сообщает Spiegel. Суд приговорил Селека к пятилетнему тюремному заключению в 2010 году, однако, учитывая предварительное заключение, Селек, отсидев две трети срока, был условно-досрочно освобожден.

Атилла Селек является сыном турецких мигрантов и получил немецкое гражданство в 2005 году, однако, год спустя, иммиграционная служба отменила свое решение. Решение не вступило в силу, так как Селек подал протест. Отмечается, что в момент получения гражданства Атилла Селек уже находился под следствием в связи с подозрениями в террористической деятельности, а потому акт предоставления гражданства уже был незаконным. Теперь, тем не менее, его ожидает судебный процесс по лишению полученного гражданства. Процесс должен начаться 20 юля в суде города Зигмаринен.

«Зауэрландская ячейка» планировала провести в ФРГ серию масштабных терактов наподобие акций, устроенных «Аль-Каедой» в США 11 сентября. В качестве целей террористы рассматривали военные объекты США на территории Германии, а также места, посещаемые американцами. Задержание троих террористов было произведено в сентябре 2007 года. Позднее Турция выдала Германии и Атиллу Селека. Сроки заключения, полученные исламистами, колеблются от 5 до 12 лет.