В Кировской области в поселке Зеленый Оричевского района двух мужчин разорвало на части мощным взрывом, когда они, предположительно, готовили теракт неподалеку от Транссибирской магистрали, сообщил газете "Город Киров" начальник регионального УМВД Виктор Поголов.

Инцидент, который местные СМИ называют "туманной историей", произошел еще 20 июня, но его подробности начинают проясняться только сейчас. Взрыв, в результате которого погибли два человека, прогремел в 200 метрах от железной дороги. От тел мужчин остались лишь фрагменты.

По словам Поголова, "пока не ясно, какой объект хотели взорвать погибшие", но нет сомнений в том, что они точно что-то затевали. На это указывают мощность взрывного устройства - 7-8 килограмм в тротиловом эквиваленте, а также найденные на месте ЧП два комплекта камуфляжной формы, бытовая радиостанция, пистолет Макарова с резьбой для глушителя и тремя патронами, продукты питания. "Такой арсенал джентльменов удачи", - подчеркнул начальник областного УМВД.

Он предположил, что мужчины могли готовить взрыв на самой железной дороге или же "пытались достать закопанную ранее взрывчатку, и двигаться дальше".

Личности предполагаемых террористов пока что не установлены, но специалисты над этим работают - проводят генетическую экспертизу останков. "Кроме того, на месте взрыва обнаружены документы на имя двух жителей Татарстана. Однако утверждать, что данные документы принадлежат именно этим двум погибшим, мы пока не можем", - рассказал "Интерфаксу" помощник руководителя следственного управления СК РФ по региону Андрей Васильков.

Он также заявил, что "по основной версии следствия, причиной ЧП стала подготовка к террористическому акту, в ходе которой и сработало приготовленное для его совершения взрывное устройство".

По факту взрыва и гибели мужчин возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.222 УК РФ - "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" и ч. 2 ст.105 УК РФ - "Убийство".