Последние несколько лет отчёты МВД РФ свидетельствовали, что преступность в стране резко снижается. В конце прошлого года министерство отрапортовало, что раскрываемость преступлений достигла 97 процентов!

 

Согласно отчётам, в 2001 году в стране было зарегистрировано 34200 убийств, а в 2009 году – 18200.

 

Учёные из НИИ Академии Генеральной прокуратуры РФ опровергли эти данные: за последние 10 лет преступность в России не только не снижалась, но росла в среднем на 2,4 процента в год. В докладе «Теоретические основы исследования и анализа латентной преступности» указано, что в 2009 году в правоохранительные органы поступило 45100 заявлений об убийствах, количество пропавших без вести и не найденных лиц выросло за год до 48500 человек, а число неопознанных трупов достигло 77900.

 

В НИИ Академии Генеральной прокуратуры РФ, после проведённого собственного подсчёта убийств, совершённых в 2009 году, получили число 46200 вместо 18200. Почти в три раза больше, чем представлено в официальных отчётах МВД РФ!

 

В материалах исследования сказано, что при официально зарегистрированных в 2009 году 3 миллионах преступлений фактически было совершено 26 миллионов. Учёные не исключают, что и это шокирующее количество не до конца отражает действительную ситуацию. Специалисты НИИ Академии Генеральной прокуратуры основывались на сводках из регионов страны, отыскивали в статистических данных «разночтения».

 

Например, в Северо-Кавказском федеральном округе за 10 месяцев 2010 года было зарегистрировано 64000 преступлений. Данные внушительные, но когда исследователи из НИИ Академии Генпрокуратуры собрали мониторинговую статистику (использовали неформальные контакты с сотрудниками правоохранительных органов среднего звена), то получили другое число – 119 тысяч преступлений!

 

Корреспондент «СП» обратился в МВД РФ, дабы узнать, как его представители относятся к результатам, полученным учёными из НИИ Академии Генпрокуратуры РФ.

 

- Почему мы должны об этом думать? – ответил вопросом на вопрос начальник пресс-центра МВД РФ, полковник милиции Олег Ельников.

 

«СП»: - Неужели МВД не интересуют эти данные?

 

- Вы, журналисты, интересные люди: вам говорят одно, а вы смыслите другое.

 

«СП»: - Посоветуйте, с кем я могу поговорить об этом.

 

- Не знаю, с кем… А вообще, у нас есть свой НИИ, есть свои органы учёта и аналитические подразделения.

 

Интересно, министр внутренних дел тоже считает, что не следует об этом думать?! Пусть полицейские скрывают преступления, а убийцы и грабители продолжают убивать и грабить! А «свой» НИИ предоставит Рашиду Гумаровичу отчёт о том, что злодеяния в стране почти сошли на нет.

 
 

«В нашей стране проблемы не решаются»

 

Директор института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкийутверждает, что полицейские не регистрируют огромное количество преступлений оттого, что не смогут раскрыть и малую их часть: «Российские правоохранительные органы в их сегодняшнем виде не способны к раскрытию того количества преступлений, что происходит в стране. Связано это с недостатком квалифицированных кадров, техники и общей ситуации в российских правоохранительных структурах».

 

«СП»: - Что можно сделать для изменения ситуации?

 

- Полностью реформировать МВД. Главная проблема заключается в отношениях полиции и общества. Это противостояние должно исчезнуть.

 

«СП»: - Такая реформа возможна?

 

- Если она произойдёт, то не по инициативе властей.

 

За 10 лет войны в Афганистане СССР потерял 15000 человек. В США, где количество населения более чем в два раза превышает российское, за год совершается в среднем 16000 убийств.

 

По официальным данным Россия занимает по уровню убийств третье место в G20, уступая только Бразилии и странам Южной Африки.

 

Россия - единственное европейское государство, которое по числу убийств на 100 тысяч населения входит в двадцатку самых криминализированных стран мира, занимая место между Намибией и Суринамом.

 

- Совершается абсолютно другое количество преступлений, нежели регистрируется, но правоохранительные органы зачастую поставлены в ситуацию, когда у них нет иного выхода, кроме как фальсифицировать статистику, если они хотят работать далее, - говорит бывший начальник отдела по раскрытию заказных убийств ГУВД Санкт-Петербурга, российский писатель и киносценарист Максим Есаулов. - Гораздо проще занизить статистику, чем создать такую полицию и вообще правоохранительную систему, которая сможет противостоять преступности.

 

Руководитель общественной организации, член комиссии Общественной палаты РФ по социальным вопросам и демографической политике Борис Альтшулер называет происходящее бюрократической шизофренией: «Министр внутренних дел неоднократно заявлял о необходимости реформировать правоохранительную систему. Но слова его так и остались словами. В какой стране мы живём? В стране, где проблемы не решаются! В советские годы министр внутренних дел одной из прибалтийских республик распорядился регистрировать все происходящие преступления. Когда отчёт о количестве преступлений поступил в Москву, министр лишился должности».

 

«СП»: - Возможно ли повлиять на ситуацию в нынешних условиях?

 

- В Грузии полиция была самой коррумпированной на постсоветском пространстве. Саакашвили реформировал её и сейчас грузинские полицейские не берут взяток, раскрывают большую часть преступлений, исключительно вежливо общаются с гражданами.

 

 

 

Убитые статистикой

 

Из-за нежелания полицейских портить статистику (что серьёзно отражается на размере их премий) нередко происходят кошмарные случаи.

 

В мае 2009 года в Москве было возбуждено уголовное дело против сотрудника ОВД по району Отрадное, который в 2008 году скрыл тяжкое преступление, чтобы не ухудшать статистические показатели своего подразделения. Оперуполномоченный принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту разбойного нападения на человека. Преступники, благодаря милиционеру оказавшиеся на свободе, через несколько месяцев приняли участие в вооружённом нападении на инкассатора и охранника службы инкассации банка «Русский стандарт». Последние получили смертельные ранения.

 

В ноябре 2010 года в Пскове был задержан 20-летний бывший военнослужащий, который оглушал женщин сильным ударом по голове, потом утаскивал их в укромные места, где насиловал с помощью подручных предметов.

 

Участковый инспектор не принял заявление у первой жертвы маньяка. Сказал, что отыскать напавшего невозможно, а «висяк» ему не нужен.

 

Поэтому злодей нападал на женщин ещё два месяца. 23 сентября на улице Леона Поземского маньяк убил и изнасиловал девушку. 12 октября на Ленинградском шоссе обнаружили труп молодой женщины, которая была раздета. В ночь на 17 октября в лесопарке возле Мирожского монастыря маньяк напал на двух женщин. Одну из них убил, а второй удалось спастись.

 

43-летняя пострадавшая рассказала, что юноша ударил их сзади чем-то тяжёлым по голове, затем по очереди затащил с дороги в лес, где избивал и насиловал с использованием посторонних предметов.

 

Город был охвачен страхом: в школах отменяли родительские собрания, чтобы женщины в темноте не возвращались домой, в сумерках горожанки предпочитали вызывать такси, даже если требовалось добраться до соседней улицы.

 

Убийцу задержали, поначалу он отпирался, но вскоре признался в нападении, о котором не мог узнать из газет и теленовостей, поскольку оно было известно только милиции и самой жертве.

 

Начальник УВД Псковской области, генерал-майор милиции Борис Говорун двухмесячное молчание по поводу преступлений маньяка объяснил так: «О первом случае общественность не информировали в интересах следствия и из-за опасения за жизнь девушки».

 

13 июля этого года в Екатеринбурге предъявили обвинения 38-летнему владельцу частного предприятия в 26-ти насильственных действиях сексуального характера и развратных действиях в отношении малолетних.

 

Родители потерпевших обвиняют в случившемся сотрудников Ленинского РУВД, которые в течение полутора лет отказывались принимать или «теряли» принятые заявления об изнасиловании мальчиков.В результате педофил надругался над десятью детьми.

 

В ходе следствия было установлено, что своих жертв маньяк «брал напрокат» в детском доме и насиловал в своей квартире, а других ему приводил приёмный сын с улицы, зазывая компьютерной игрой.

 

Директор коррекционного детского дома, отпускала воспитанников на выходные, под прикрытием того, что семья педофила считалась патронатной.

 

Расследование началось после того как родители изнасилованных мальчиков обратились в МВД по Уральскому федеральному округу.

 

Жертвами бизнесмена стали три воспитанника детского дома и семь мальчиков, которых заманил с улицы его приёмный сын.

 

- По данным фактам сейчас ведётся проверка. Выясняется, почему сотрудники детдома отдавали детей мужчине, который потом совершал в отношении них развратные действия и насильственные действия сексуального характера. Также устанавливается, почему сотрудники милиции на протяжении долгого времени отказывали в возбуждении уголовных дел, и не принимали никаких мер, – сообщает следователь следственного отдела по городу Екатеринбургу СУ СКР по Свердловской области Юрий Еланцев.

 

Эксперты говорят, что сокрытие правоохранителями реального числа преступлений приводит к тому, что по стране бродит огромное количество убийц и насильников.

 

Учёные прогнозируют: к 2020 году в России будет совершаться до 30 миллионов преступлений.