Под выдуманным предлогом оперативники запретили проводить на брянской земле молодежный музыкальный фестиваль <<Рок-Холмы>>.

Напомним, организация <<Центр молодежных инициатив>> планировала проводить фестиваль под Брянском с 22 по 24 июля. Все сорвалось накануне, 21 июля, когда к музыкантам нагрянула проверка. Выяснилось, что организаторы фестиваля не учли якобы <<введенное в регионе чрезвычайное положение в связи с высоким риском возникновения лесных пожаров>>. Также проверяющие обнаружили несколько нарушений правил пожарной безопасности в лесах. Правда, какие именно нарушения - в пресс-службе УМВД по Брянской области не сообщили.

Стоит отметить, что в Брянской области фестиваль <<Рок-Холмы>> проводился бы впервые, однако, как сообщает ИА <<Регнум Центр>>, брянская полиция решила не рисковать, поскольку это мероприятие для нее новое. Видимо, поэтому и придумала в срочном порядке введенное <<чрезвычайное положение в связи с высоким риском лесных пожаров>>.
Никаких доказательств на руках стражей закона не было, однако усиленный полицеский наряд начал загонять в автобус всех, кто приезжал на фестиваль - и музыкантов, и их поклонников.

В прошлом году во время аномальной жары в августе действительно объявлялось чрезвычайное положение, был запрещен въезд в леса. Но тогда сотрудники МЧС повсеместно объявили высший, пятый класс пожарной опасности. Да и дождей не было около месяца. Сейчас же в Брянской области объявлен (и то на всякий случай) третий класс пожарной опасности, регулярно прогнозируются дожди и, что самое интересное, ни о каком якобы введенном чрезвычайном положении в ГУ МЧС по Брянской области не подозревают (постановление о нем не было подписано губернатором, в пресс-службе ГУ МЧС о нем тоже не слышали).

После того как вокруг фестиваля поднялся вполне оправданный шум, пресс-служба УМВД решила выступить с официальным заявлением. Как говорится в пресс-релизе, решение об отмене концерта <<обусловлено отсутствием у организаторов полного пакета разрешительной документации, а также нарушениями техники безопасности при подготовке
места проведения. Приглашенные гости и участники фестиваля, как прибывшие, так и находящиеся в пути, вынуждены расплачиваться за безответственность организаторов, начавших рекламную кампанию и распространивших приглашения до того, как были приняты все необходимые меры для обеспечения безопасности гостей и участников фестиваля>>.

Как ранее сообщали газета БРЯНСК.RU, изначально молодежный музыкальный фестиваль планировалось провести под Можайском, однако по ряду причин мероприятие решили перенести в Брянскую область, на реку Снежеть.

Планировалось, что в этот живописный уголок съедутся рок-команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Минусинска, Тулы, Твери, Череповца и других городов. Также должны были выступить артисты из Белоруссии, Украины, Латвии, Франции и Великобритании.