Валентин Кусак, председатель гражданского объединения против строительства мечетей AntiMešita, заявил, что ему предлагали взятку в 50 000 крон, сообщает ceskatelevize.cz. От него требовали прекратить критику мусульман, которые планируют построить мечеть в городе Градец-Кралове. А в последнее время начали поступать угрозы его жизни. Все электронные письма были переданы в полицию.

Мусульманин Ахмед послал Валентину Кусаку письмо по электронной почте с предложением 50 000 крон с условием, что Кусак перестанет критиковать другого мусульманина Али, чешского гражданина, принявшего Ислам. Однако председатель  объединения AntiMešita  категорически отверг такого рода предложения. Директор Центра мусульманских общин Мунееб Хасан Аль-Рави утверждает, что история со взяткой ложь.

Шесть месяцев назад Валентин Кусак получил другое письмо с угрозой. Там говорилось: «Ты жалкий пес! Ты сгоришь в аду, если будешь и дальше критиковать мусульман». Кусак проконсультировался с полицией и ему посоветовали серьезно отнестись к угрозам. Аль-Рави заявил на это, что Валентин Кусак все преувеличивает и хочет таким образом стать национальным героем, но на самом деле занимается разжиганием ненависти.

Директор Гражданского института по правам человека Роман Йох говорит: «Нельзя отступать перед угрозами. Это путь в ад, это путь к потере наших свобод». При этом Йох понимает обеспокоенность людей: «Граждане обеспокоены тем, что исламский молитвенный дом может быть использован при определенных обстоятельствах, с целью вызвать ненависть к другим религиям».