Почетный председатель французского «Национального Фронта» Жан-Мари Ле Пен заявил, что «наивность» норвежского правительства и общества опаснее того, что совершил Андрес Беринг Брейвик.

 

В своем видеоблоге на сайте партии Ле Пен назвал Норвегию «маленькой симпатичной страной, которая не осознала в полной мере мировую угрозу, которую представляет собой массированная иммиграция».

 

«Именно она является главной причиной, побудившей к действию этого безумного убийцу, и, конечно, мировой феномен терроризма», - говорит основатель националистической партии «Национальный Фронт».

 

Ле Пен подчеркивает, что «этот человек не управлял своими умственными способностями, и, по-видимому, болен».

 

«Однако, ситуация мне кажется очень тяжелой не из-за случая (“accident”) с этим человеком, который под воздействием своего безумия - возможно, минутного - погубил своих сограждан, - продолжает Ле Пен. – Намного более страшным мне представляется наивность и бездействие правительства Норвегии».

 

В качестве примера Ле Пен приводит тот факт, что норвежские полицейские не вооружены. «Надо думать, что это событие заставит норвежцев действовать очень жестко в борьбе с терроризмом, как это было, к примеру, в Голландии после убийства Пима Фортейна».

 

«Самую большую ответственность за случившееся несет норвежское правительство и общество, которое убаюкано комфортом благодаря своей нефти», утверждает бывший председатель НФ.

 

Ныне партию «Национальный Фронт» возглавляет дочь Ле Пена Марин.