31 июля стало наконец известно, в каком муниципалителе Петербурга будет участвовать в выборах пока ещё действующий губернатор города Валентина Матвиенко. Валентина Ивановна выставила свою кандидатуру сразу в двух избирательных округах, наверное из-за опасений, что возможно горожане не окажут поддержку «всенародно любимому» губернатору.

Пр этом оппозиционные Матвиенко политические силы Петербурга, в том числе националисты, не смогут с ней посоревноваться в борьбе за симпатии избирателей: Валентину Ивановну выдвинули в обстановке строгой секретности – не разглашая общественности и конкурентам до окончания периода выдвижения избирательный округ. Матвиенко выдвинули сразу в двух внутригородских муниципальных образованиях Петербурга – округе Петровском (Петроградский район) и округе Красненькая речка (Красносельский район). Ожидания оппозиции, что Матвиенко будет выдвинута в городе Ломоносов или посёлке Александровское не оправдались, несмотря на то, что местные депутаты-единороссы, наплевав на доверие и надежду своих избирателей, сложили свои мандаты и инициировали проведение внеочередных довыборов за счёт и без того скромных местных бюджетов. 

 

Ситуацию комментирует руководитель приостановленного ДПНИ в Петербурге, член ПолитСовета Русских Пихтелёв Семён:

  «Мы намеревались принять участие в муниципальных выборах в округе, где выдвинется В.И. Матвиенко, чтобы составить ей конкуренцию и не допустить её прохождения в Совет Федерации. Такие же планы были у всех оппозиционных сил в городе, т.к. большинство горожан недовольны управлением нынешнего губернатора и выборы являются той возможностью, где общественность может продемонстрировать это недовольство. Однако, в связи с отсутствием в стране реальной демократической системы, чиновники в очередной раз устроили спектакль и Матвиенко выдвинула свою кандидатуру в округе, о выборах в котором никто, кроме особо приближённых, не подозревал. Таким образом уже на этапе подготовки бюрократами оказались нарушены основополагающие избирательные права граждан – свободное право избирать и быть избранным.

К тому же Матвиенко как публичный политик показала свою несостоятельность из-за страха перед открытой конкуренцией, до последнего скрывая от своих оппонентов выбранный ею избирательный округ, где, как ожидали все горожане, развернётся откровенная справедливая политическая борьба идей, лидеров, их дел и программ. Демократии и правового государства, так обещанных нам президентами, в стране до сих пор нет, поэтому вместо честных выборов партия жуликов и воров в очередной раз под видом выборов всучит нам банальное назначение на должность своего человека.

Даже несмотря на всё это Валентине Матвиенко придётся не сладко на выбранных округах. Её реальная поддержка среди горожан минимальна и никакого желания у людей участвовать в балагане нет. Объединённая же оппозиция обязательно ещё раз напомнит избирателям округа о «реальных делах» губернатора за прошедшие годы».

Крайне возмущены "бегством огородами" и иные политические силы Петербурга - яблочники, справедливороссы и иные. Лидер справедливороссов Оксана Дмитриева заявила, что намерена обжаловать в суде выдвижение Матвиенко и у неё для этого есть на руках все необходимые документы.