Кунцевский суд Москвы сегодня приговорил к 3,5 годам лишения свободы бывшего префекта Южного округа столицы Юрия Буланова. Ему и его сообщникам предъявляли обвинение в растрате почти 30 млн. рублей. Суд признал доказанным расхищение 18 млн. рублей. С подробностями Екатерина Гоголева.

Екатерина Гоголева, корреспондент:
- Оглашение приговора длилось в течение всего дня. Только в течение первых 2 часов судья оглашала платежные поручения, счета-фактуры, а также фиктивные справки и акты приема-передач работ по капитальному ремонту в 4-х домах на Чертановской улице.

В 2008 и 2009 годах префект Буланов и его заместитель Щербаков после проведения тендера на ремонтные работы перечислили организации "Инжремонт" более 50 млн. рублей. Как предполагало следствие, работы стоимостью 30 млн. рублей так и не были выполнены. Суд признал, что речь идет о растрате в особо крупном размере, но счел доказанными обвинения на меньшую сумму - около 18 млн.

Юрий Буланов, обвиняемый:
- Могу сказать одно только, что невиновен. Никакого преступления не совершали, а наоборот в 2008 году префектура сэкономила 648 млн. рублей.

В итоге, учитывая смягчающие обстоятельства, наличие у подсудимых несовершеннолетних детей, суд приговорил бывших чиновников к 3 годам и 6 месяцам колонии строгого режима и штрафу в размере 400 тысяч рублей. Генеральному директору "Инжремонт" повезло больше. Он получил такой же срок, но условно. А штраф в 2 раза меньше. Суд также удовлетворил иск правительства Москвы о возмещении ущерба. Со всех троих растраченные бюджетные средства будут взыскивать в равных долях.

Галина Карпова, государственный обвинитель:
- Высказаться о том, будет ли прокуратура обжаловать приговор, можно будет сказать после непосредственного получения копии этого приговора и детального изучения мотивов, по которым суд признал доказанным факт хищения почти 18 млн., а не 29 как было инкриминировано предварительным следствием.