На сегодняшней пресс-конференции в Государственной прокуратуре сообщили, что мужчину, устроившего в Министерстве обороны перестрелку, звали Карен Драмбян.

 

Драмбян уроженец г. Ереван, 26 июля 1954 года рождения, по профессии был юристом, состоял в Объединенной левой партии Эстонии и в 2009 году выдвигал свою кандидатуру в Маардуское горсобрание, но не прошел.

 

Сначала предполагалось, что стрелявший мог быть военнослужащим Народного ополчения, но эта информация оказалась ложной.

 

Хроника событий:

 

В четверг днем в здании Министерства обороны были слышны выстрелы, позднее поступили сообщения о вооруженном мужчине и заложниках. В 17.25 полиция сообщила о том, что стрелявший был задержан и никто не пострадал. Тем не менее в 17.30 видели, как в здание входили около десяти вооруженных полицейских.

 

Пресс-секретарь Пыхьяской префектуры Михкель Лойде сказал, что взявший в заложники двух человек мужчина застрелился, заложники не пострадали. Позднее руководитель бюро Полиции безопасности Мартин Арпо сообщил, что мужчина погиб в перестрелке.

 

Сегодня в 15.30 возле здания Министерства обороны в Таллинне прозвучал выстрел.

 

В 15.49 прозвучал второй выстрел.

 

В 15.50 из окна здания выпрыгнули два человека и убежали. Полицейские в бронежилетах пытаются войти в здание.

 

По данным источника Delfi, в здании находится заложник.

 

16.32. По неподтвержденным данным, находящийся в здании стрелок захватил двоих заложников. По словам очевидцев, ситуация развивается внутри здания. Вся близлежащая территория, в том числе и центр Solaris, оцеплена, движение перенаправлено. По неподтвержденной информации, в результате случившегося пострадал один человек.

 

16.38. По словам очевидцев, на месте находятся полицейские снайперы и две бригады саперов, в здание запустили и робота-сапера. Выходы на близлежащие крыши закрыт.

 

В 16.44 в здание Министерство обороны ворвались десятки полицейских в бронежилетах и масках. В здании по-прежнему тихо.

 

В 16.58 в здании прогремел взрыв и череда новых выстрелов.

 

В 16.53 в здание вошли трое работников скорой в сопровождении четырех вооруженных полицейских.

 

В 16.58 из здания донесся более сильный хлопок и череда новых выстрелов, возле двери здания заметно движение.

 

В 17.06 донесся новый хлопок, оконные стекла задрожали, после чего последовала череда более тихих хлопков.

 

В 17.25 полиция сообщила, что стрелявший был задержан, и никто не пострадал, информирует rus.delfi.ee.

 

Как пишет dzd.ee, пресс-секретарь полиции Михкель Лойде в интервью Postimees.ee заявил, что злоумышленник, устроивший перестрелку в здании Министерства обороны, в итоге, застрелился, после чего двум заложникам удалось сбежать.

 

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип и министр обороны Март Лаар заверили Delfi, что ворвавшегося в Министерство обороны мужчину, вероятнее всего, вдохновил Норвежский террорист Андерс Брейвик, и, принимая во внимание то, что у него с собой находилось большое количество взрывчатки, у преступника были большие планы.

 

У Карена Драмбяна было с собой около сотни патронов и сумка со взрывпакетами. Кроме того, у него был противогаз, сказал министр обороны Март Лаар.