В этом году в заведениях фаст-фуда, действующих в Марокко, в частности, в столице страны, Рабате, вступили в силу новые правила, согласно которым персонал этих заведений не позволяет мусульманам нарушать пост. Перед входом в рестораны McDonald's, Pizza Hut и KFC установлены плакаты, напоминающие, что в дневное время здесь обслуживают только немусульман.

Работники ресторанов, в частности, McDonald's, оказались в неожиданной роли представителей власти и блюстителей нравственности, подобно сотрудникам полиции нравов в Иране.

При этом, власти Марокко, вынудившие работников общепита "сортировать" клиентов, обслуживая одних и отказывая другим, ссылаются на статью 222 Уголовного кодекса Марокко. В ней говорится, что публичное нарушение поста во время Рамадана карается лишением свободы от одного до шести месяцев и выплатой штрафа, в том случае, если правонарушение совершено человеком, исповедующим ислам.

Несмотря на то, что в Марокко не существует каких-либо документов, указывающих на вероисповедание их обладателя, персонал ресторанов просит клиентов предъявлять удостоверения личности. Если человека, желающего съесть картошки и запить коктейлем, зовут "Мохаммед" или "Фатима", ему придется покинуть ресторан голодным.

Впрочем, "нарушитель поста" может выйти из положения, сказав, что возьмет еду с собой. В этом случае, он нарушит пост не в общественном месте, а у себя дома.