В Египте военная прокуратура задержала местную жительницу Асму Махфуз. По данным AFP, блогера допрашивают по делу о клевете в адрес вооруженных сил.

По данным прокуратуры, Махфуз, считающаяся одним из лидеров революции, опубликовала порочащие данные на своих страницах в Facebook и Twitter. В частности, она назвала военных "вооруженной бандой", которая устроила "серию убийств". "До тех пор пока нет законов, нет справедливости, никто не должен расстраиваться", - заявила Махфуз. Она была задержана, а позже выпущена под залог в 3,3 тысячи долларов.

По мнению главы военного суда Египта генерал-майора Махмуда Морси, Махфуз "переступила границы свободы слова, оскорбляя военных". Он отметил, что власти "не потерпят выпадов в адрес вооруженных сил". Он подчеркнул, что женщина нарушила закон и будет осуждена.

Тем временем адвокаты блогера отмечают, что в своей публикации в Facebook она лишь выражала свои опасения. Кроме того, публикации в микроблоге Twitter вместо Махфуз делал кто-то другой, так как ее аккаунт был взломан.