Общественная палата Кировской области продолжает следить за ситуацией с кировскими солдатами, проходящими службу в воинской части города Борзя Читинской области. Напомним, что именно из этой части поступает множество сообщений о нарушении прав солдат – неуставные отношения, постоянные поборы, побои и отсутствие контроля со стороны командования.

Как рассказала член кировского Комитета солдатских матерей Елена Санникова, в Комитет ежедневно поступаю тревожные звонки и sms-сообщения: «Вздохнуть некогда. Все время гоняют, орут и бьют как скот», – пишут матерям кировские срочники. Кроме того, письма из Борзи идут больше трех месяцев.

Конфликты происходят в основном на национальной почве – буряты «воюют» с русскими. В таком нелегком положении сейчас находится около 150 кировских солдат. Почему на эти факты командование части закрывает глаза – теперь покажет «следствие». К решению проблем воинской части города Борзя Общественная палата Кировской области подключила Палату Забайкальского края. На имя Председателя Виталия Вишнякова в конце июля было отправлено письмо с просьбой осуществить общественной контроль за этой частью. Как пояснил в обращении Секретарь ОПКО Тахир Мамедов: «Мы понимаем, что проблема современной армии системная, и решить в одночасье ее не получится. Но взяв конкретную ситуацию под контроль, можно облегчить участь хотя бы некоторых, конкретных ребят». Реакция последовала незамедлительно. После обращения Забайкальской Общественной палаты к руководству воинской части, начались проверки всех озвученных фактов нарушения прав солдат. Как заверил командир воинской части города Борзя Олег Цаков в интервью кировскому телеканалу, если будут выявлены признаки вымогательства, воровства, будет возбуждено уголовное дело, по административным правонарушениям военнослужащие также понесут наказание в виде лишения свободы на 10-15 суток по решению суда: «Сволочь должна сидеть в тюрьме. Это однозначная позиция».

Будут ли столь же принципиальными и решительными действия руководства части в отношении виновных, станет известно после проведения проверок, о которых командование официально уведомит Общественные палаты и Комитеты солдатских матерей. А пока при Общественной палате Кировской области работает «Центр поддержки и оказания помощи призывникам, военнослужащим и их родственникам», главной целью которого является оказание разъяснительной, консультационной работы и психологическая помощь в случае возникновения сложных жизненных ситуаций.