Следователем отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Омской области завершено расследование уголовного дела по обвинению оперуполномоченных отделения уголовного розыска отдела милиции № 5 УВД по городу Омску Николая Головко и Эдуарда Пучкова в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Кроме этого, Головко обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Следствием установлено, что в октябре 2009 года находившийся на суточном дежурстве в отделе милиции № 5 УВД по городу Омску 29-летний Головко выехал на место происшествия по заявлению пенсионерки о краже сумки вместе с паспортом и деньгами в сумме 6 тысяч рублей. Не желая проводить проверку сообщения о преступлении, он уговорил женщину написать заявление только о потере паспорта, после чего незаконно вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, чем нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, а также права потерпевшей на доступ к правосудию. Впоследствии в результате принятых прокуратурой Ленинского округа города Омска мер прокурорского реагирования по факту кражи было возбуждено уголовное дело.

23 августа 2010 года Головко и Пучков, находившиеся при исполнении служебных обязанностей сотрудников милиции, с целью получения долга в размере 2 тысяч рублей незаконно ворвались в квартиру к жителю Ленинского округа города Омска. Требуя передачи денег, они избили мужчину и ножницами сделали ему три надреза ушной раковины, угрожая отрезать ухо. В результате действий обвиняемых потерпевшему были причинены множественные телесные повреждения. Уголовное дело было возбуждено на основании материалов проверки, проведенной по заявлению потерпевшего Управлением собственной безопасности УВД по Омской области, .

Несмотря на противодействие со стороны обвиняемых, следственными органами собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения. Сообщает СУСК РФ по Омской области

Выбранный способ пытки напоминает сцену из фильма Квентина Тарантино «Бешеные псы». В ней, жертвой пытки становится страж порядка: бандит по кличке мистер Блондин. (актер Майкл Мэдсен) отрезает ему ухо.