В Екатеринбурге арестован инициатор массовой драки в «Халве».

Суд принял решение о заключении под стражу одного из зачинщиков масштабной драки в екатеринбургском кафе «Халва», шестикратного чемпиона России по тайскому боксу Гарика Калашяна. Об этом «УралПолит.Ru» сообщил пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

12 июня около 2:30 неизвестные, находясь около кафе «Халва» на улице Опалихинской, 15, умышленно причинили тяжкий вред здоровью пяти жителям Екатеринбурга в возрасте от 26 лет до 31 года и скрылись в неизвестном направлении. По предварительным данным, конфликт начался со словесной перепалки четырех мужчин, двое из которых были посетителями кафе. Выйдя на крыльцо покурить, они вступили в спор с двумя другими мужчинами. Спустя некоторое время к месту ссоры подъехали три автомобиля, в которых находились несколько человек с бейсбольными битами. Подъехавшие стали наносить удары посетителям заведения.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 111 УК РФ – «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

2 августа 21-летний студент УрФУ Гарик Калашян был задержан по месту жительства. В пятницу, 12 августа, состоялось заседание суда, на котором спортсмену и была избрана мера пресечения. Калашян свою вину не признал, несмотря на то, что все потерпевшие опознали его. «Оперативники, присутствовавшие на заседании, рассказывают, что Гарик катался по полу, требуя освободить его, плакал и умолял судью, грозился, что вскроет себе вены», – рассказал Горелых.