Президент Сирии Башар Асад сообщил генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, что сирийская армия прекратила силовые операции против участников антиправительственных демонстраций.

Как сообщил официальный представитель Объединенных Наций, в телефонном разговоре с Асадом генсек ООН потребовал, чтобы "все военные действия и массовые аресты немедленно прекратились".

"Генеральный секретарь выразил обеспокоенность в связи с недавними сообщениями о повальных нарушениях прав человека и непропорциональном применении силы сирийскими силами безопасности против гражданских лиц по всей стране, - сказано в сообщении ООН. - Президент Асад заявил, что военные и полицейские операции прекратились".

С марта этого года, когда в Сирии начались массовые антиправительственные выступления, силы безопасности убили сотни демонстрантов. В том числе для подавления протестов применяется тяжелая техника и даже артиллерия, установленная на военных кораблях.

Последняя по времени крупная операция против демонстрантов была проведена в портовом городе Латакия. В результате обстрела сирийских ВМФ и действий военных несколько человек были убиты, около 5 тыс. палестинских беженцев были вынуждены покинуть свои лагеря.

"Террористические группы"

Действия сирийского режима против демонстрантов вызвали резкую реакцию международного сообщества.

Своих послов из Дамаска отозвали правительства Саудовской Аравии, Бахрейна и Кувейта. Министр иностранных дел Турции назвал силовое подавление акций протеста недопустимым.

США в свою очередь ввели против Сирии санкции и призвали другие страны последовать их примеру.

В ответ на события в стране президент Сирии Башар Асад пообещал провести политические реформы, однако подчеркнул, что его правительство продолжит преследование "террористических групп", которые он обвиняет в организации демонстраций.

Получить точную информацию о происходящем в Сирии невозможно, поскольку власти страны жестко ограничивают работу иностранных журналистов.