Секс-меньшинства просят московский Минюст зарегистрировать четыре свои организации. «Все документы составлены в соответствии с требованиями российского законодательства, и у властей нет оснований для отказа в регистрации наших организаций. Поданные нами документы – это очередная проверка властей на соблюдение прав секс-меньшинств на свободу выражения и свободу ассоциаций», – заявил «Интерфаксу» руководитель проекта GayRussia.Ru, один из соучредителей новых организаций Николай Алексеев. Он подчеркнул, что «в случае отказов мы обратимся в судебные инстанции и готовы довести все дела до Европейского Суда по правам человека».

Группа активистов проекта GayRussia.Ru и оргкомитета Московского гей-прайда передала в Главное управление министерства юстиции по Москве документы на регистрацию четырех общественных организаций – «Общество имени Харви Милка», «Спорт без гомофобии», «Статья 282″ и «Комитет Международного дня противостояния гомофобии и трансфобии».

«Общество имени Харви Милка» создано с целью «распространения информации о деятельности американского активиста Милка в сфере продвижения и защиты прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации», – пояснил Алексеев. Цель движения «Спорт без гомофобии» – «содействие преодолению дискриминации и ненависти в отношении геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендерных лиц в области спорта». Целью учреждения движения «Комитет Международного дня противостояния гомофобии и трансфобии» является информирование общественности об этом дне, отмечаемом 17 мая. Цель создания общественного движения «Статья 282″ – «привлечение внимания общества к проблеме нарушения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации», – сказал активист, сообщает сайт Личные деньги.