Сотрудники правоохранительных органов Дагестана 18 августа в ходе прочесывания лесного массива в Хасавюртовском районе обнаружили несколько мешков с деньгами,  сообщил источник в Хасавюртовском РОВД.

Как сообщал «Кавказский узел», спецоперация в лесном массиве близ села Эндирей Хасавюртовского района Дагестана продолжалась трое суток.

15 августа режим контртеррористической операции (КТО) был введен на части территории Хасавюртовского района. Поздно вечером 16 августа одна из поисковых групп попала под обстрел вблизи села Эндирей. Трое силовиков получили ранения различной степени тяжести. 17 августа один военнослужащий внутренних войск МВД России погиб и один получил ранения в ходе нового столкновения с боевиками. Раненный офицер позже скончался в больнице.

18 августа группа участников вооруженного подполья попыталась прорваться сквозь оцепление.

На месте боестолкновения сотрудники правоохранительных органов обнаружили и изъяли также большое количество оружия и боеприпасов: 7 автоматов Калашникова калибра 7,62 мм и 5,45 мм, снайперскую винтовку  Драгунова (по данным ИЦ МВД по РД значится в розыске по Чеченской Республике), 4 пустых магазина к АК калибра 5,45 мм, самодельный револьвер, патроны калибра 5,45 – 142 шт., гранату Ф-1 с запалом и бинокль, сообщает РИА "Дагестан".

«На мешки с деньгами наткнулись в ходе прочесывания лесополосы неподалеку от населенного пункта Эндирей. В общей сложности в мешках находилось 37 млн рублей», цитирует представителя правоохранительных органов "Коммерсант".

Предполагается, что хасавюртовская группа собрала средства путем шантажа и угроз у местных предпринимателей.