Следствие рассматривает несколько версий вооруженного нападения на полномочного представителя Чеченской Республики в Свердловской области Салаутдина Мамакова.

Неизвестный парень выстрелил в спину 54-летнему чиновнику два раза.

Стрельбу незнакомец открыл возле дома Мамакова на улице Авиационной.

- Я приближался к подъезду, когда навстречу мне попался неизвестный парень лет 20 - 25, темноволосый, славянской внешности, в черной кожаной куртке, - вспоминает Салаутдин Хасмагамедович. - Он вел себя как-то нервно, а когда он оказался сзади меня, вдруг прозвучали два выстрела. Заряды попали мне между лопаток. Я уверен, что незнакомец целился мне в голову и хотел убить!

К счастью, ранения оказались несерьезными - у полпреда легкие повреждения мягких тканей. Предположительно, бандит стрелял в него из травматического оружия.

Мужчина сумел сам добраться до полиции и написал заявление. Кинологам с собаками не удалось взять след преступника, сейчас по описанию Мамакова составляется фоторобот стрелявшего.

Следствие рассматривает несколько версий покушения на полпреда главы Чечни, среди них - хулиганство и нападение на национальной почве.

Однако в окружении Мамакова называют третью версию случившегося, которая связана с недавней дракой между полпредом и екатеринбургским правозащитником организации «Общественная наблюдательная комиссия» Адамом Калаевым.

58-летний активист защищает права чеченских заключенных, отбывающих срок в Свердловской области. По словам Калаева, чиновнику не нравилось, что общественный деятель слишком рьяно говорит о проблемах своих подопечных.

- Сам Мамаков придерживается мнения, что нашим заключенным живется прекрасно, и мы не раз спорили по этому поводу, - рассказал Life News Адам Хусиевич. - В последний раз он устроил драку.

По словам Калаева, полпред 15 августа пришел на заседание его организации и вызвал для разговора в коридор. Там он несколько раз ударил правозащитника в лицо.

- Я уверен, что он - физически более слабый человек - просто провоцировал меня, - считает Калаев. - Но я не ответил ему тем же, а просто пошел в полицию, снял побои и написал заявление. Когда заключенные узнали, что Мамаков меня побил, они мне сказали: «Адам, мы просто так это не оставим. Он свое получит!»

Правозащитник допускает, что нападение на его обидчика могло быть совершено по наущению обиженных заключенных. С другой стороны, Калаев допускает, что Мамаков инсценировал на себя нападение, чтобы таким образом насолить оппоненту. Во всех этих сложных перипетиях предстоит разобраться полиции.

Салаутдин Мамаков родился в Казахстане в 1957 году. В Екатеринбурге он закончил исторический факультет УрГУ и остался на Урале жить. В 2005 году президент Чечни Кадыров назначил Мамакова своим представителем в Свердловской области.