В Екатеринбурге у площади Труда прохошёл несанкционированный митинг в поддержку аналогичных московских акций протеста против итогов голосования на выборах депутатов Государственной думы РФ. Как передает корреспондент «URA.Ru», в акции участвует около 100-130 человек. У части из них лица закрыты шарфами и масками.

http://pn14.info/wp-content/uploads/2011/12/mitin.jpg

Спустя 10 минут после начала митинга один из собравшихся предложил пройти до площади 1905 года. В результате вся группа двинулась на центральную городскую площадь, скандируя лозунги «Россия без Путина», «Полиция, будь с народом», «Долой нечестные выборы» и т.д. и т.п.

Когда на другом берегу Исети демонстранты стали подниматься по лестнице, их встретила большая группа сотрудников полиции. И одного из наиболее активных участников, того, кто призывал пойти на площадь 1905 года, задержали и поместили в полицейский автобус. Как пояснил глава пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, молодого человека задержали именно за призывы к незаконному шествию. В отношении задержанного будет возбуждено административное дело.

После этого к собравшимся обратился майор полиции, который попросил участников акции не скандировать лозунги. По его словам, просто стоять молодежи никто не запрещает.

Приблизительно в 19.30 один из наиболее активных участников митинга забрался на плечи к своему товарищу и призвал прочих пройти шествием до площади 1905 года. Вся группа двинулась вниз по ступеням к Плотинке, по пути скандируя лозунги «Россия без Путина», «Долой нечестные выборы», «Полиция, будь с народом». На другой стороне Исети митингующих ждали сотрудники полиции, вооруженные дубинками (это был однако не ОМОН, а обычные патрульные). Они почти сразу задержали того самого молодого человека, который несколькими минутами ранее призывал к шествию. Как пояснил «URA.Ru» находящийся на месте пресс-секретарь ГУ МВД Валерий Горелых, молодого человека задержали за призыв к незаконному шествию.

Товарищи попытались уговорить полицейских отпустить своего друга, которого уже посадили в полицейский автобус. Поначалу с митингующими общался майор, который проверил документы у нескольких участников собрания, и попросил их прекратить незаконное шествие. При этом он согласился, что молодые люди могут просто стоять на месте, если они не выкрикивают никаких лозунгов и не используют плакаты и транспаранты.

Вскоре на место проведения митинга приехал сотрудник фонда «Город без наркотиков» Евгений Маленкин, который стал требовать у полиции выпустить задержанного молодого человека. Переговоры с Маленкиным вел полковник МВД. Их диалог сопровождался смехом и комментариями собравшейся молодежи, количество которой впрочем постепенно уменьшалось – митингующие зябли и расходились. «Пойдемте домой уже», – слышалось в толпе.

http://pn14.info/wp-content/uploads/2011/12/meeting_small-8.jpg
В то же время, ядро собравшихся было настроено достаточно решительно и несколько раз вступало в небольшие стычки с полицейскими – как словесные, так и физические. В результате было задержано еще двое наиболее активных участника митинга. По словам Горелых, один из них оказался несовершеннолетним – к нему в отделение полиции вызовут родителей, которые заберут ребенка домой. Двое других могут провести ночь в милиции, а утром предстать перед судом за административное правонарушение. По словам Горелых, сотрудники полиции обязаны были выполнить свой долг, пресечь нарушение закона и задержать нарушителей. «Если бы они этого не сделали, завтра же следственный комитет мог бы возбудить в отношении полицейских уголовные дела за то, что они не пресекли правонарушения», – отмечает он.

В полиции называют митинг «откровенной провокацией», отмечая, что все собравшиеся на нем были приблизительно одного возраста и могли принадлежать к одной компании или субкультуре. Горелых не исключает, что молодым людям заплатили за участие в митинге. Тем не менее, сами пришедшие на площадь Труда ребята говорили, что искренне переживают за результат выборов и хотят выразить свое мнение.