В декабре 2011 года по факту смерти в МБУЗ «Дивеевская ЦРБ» 40-летнего местного жителя следственным отделом ЗАТО г. Саров возбуждено уголовного дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

В результате проведения расследования было установлено, что к причинению смерти потерпевшего причастен полицейский.

По версии следствия, 10 ноября 2011 года около 05 часов 30 минут в кабинете МО МВД России «Дивеевский», оперуполномоченный группы уголовного розыска, исполняя свои служебные обязанности по предупреждению, выявлению, раскрытию преступлений, не имея предусмотренных Федеральным законом «О полиции» оснований для применения физической силы, избил доставленного в полицию потерпевшего, в отношении которого имелись сведения о причастности к совершению преступления. От полученных телесных повреждений 11 ноября 2011 года потерпевший скончался в больнице.

Полицейскому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, в отношении него Дивеевским районным судом по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.