AYKDHFAQ74M (1)

23 июня состоялся очередной рейд проекта Гастбастерс и Русских Химок. В этот раз по заявлению местных жителей были проверены подвалы жилых домов в мкрн Левобережный г.о. Химки по адресам ул. Зеленая, 4 и ул. Пожарского, 9.

Уже знакомая картина: грязь, духота, сплошная антисанитария, с труб капает вода, на стенах тараканы, мухи. Самодельные врезки в канализацию и трубы с водой. Незаконное подключение к электрической сети дома (счетчиков, естественно, нет, платят за все жители дома), оголенные провода,  старые электрические плиты, в одну розетку подключено слишком много приборов. Одним словом, пожароопасная обстановка.

Etn8HKdi3zs

dyViB_mVdHU

Подвал по ул. Зеленая,4 занят полностью. Много маленьких комнатушек, почти в каждой по пять двухъярусных кроватей. Итого - более ста мигрантов.
98cowe_sLWQ

3vDQD8tB5Mo


Практически все утверждают, что лишь отдыхают и обедают тут во время рабочего дня, а зарегистрированы и проживают в каком-то общежитии. Однако находятся и те, кто честно признается, что их в подвал заселили работодатели - управляющая компания.

8Qz48Q3T2pM
О том, что в подвале не просто отдыхают, свидетельствуют не только кровати, но и многочисленные чемоданы, личные вещи, стиральные машинки (в которых при нас стиралось белье), электрические плиты, вентиляторы, телевизоры и прочее.

6J9Oxw-yLLY

ePw6FFlgGr8

cKCcvj6bnk0

SppnZo3PzIs

GqTxHSZCKM4

У подвала по ул. Пожарского, 7 нас ждал сюрприз. Завидев нас издалека, представитель Средней Азии в оранжевой робе стал спешно навешивать на подвал замок. Однако уйти не успел. После нашей просьбы показать нам содержимое подвала, добровольно его открыл, а сам скрылся.

AEY42lLTIcc
Здесь картина уже совсем другая. Маленький подвал маленькой пятиэтажки. Всюду трубы с горячей водой. Жара такая, что через пять минут становится нечем дышать и хочется поскорее выбежать на воздух. Уму не постижимо, как здесь могут жить люди.
72d4ZzFYKxU

h0CxLS2_P5s

Посреди подвала шедевр - одинокий унитаз, буквально в паре метров от кроватей.

KSHlANFMfKI

qmUThiiSIQA

NRG2wQPb66E
Здесь же детские игрушки, есть коляска.

qyfSJxg9iAQ



Вход в импровизированную кухню - как лазейка в собачью конуру, нужно пробираться на четвереньках. Да и вход этот, к слову, вырублен в стене, что, конечно, незаконно.



l4DNgF9_3QY


Врезки в трубы с горячей водой: открыл вентиль, набрал ведро, умылся  - очень удобно.
mhYvZ3FWqL0

К сожалению, жителей подвала мы не застали. Возможно, они скрылись где-то в глубине, привычные к отсутствию кислорода и невыносимой жаре. Мы же поспешили покинуть помещение.

На улице нас ждал рассерженный житель соседнего дома (ул. Пожарского, д.7): в его подвале тоже завелись мигранты, которые не только наплодили тараканов, но еще имеют привычку шуметь по ночам. Посетовал мужчина и на наличие общедомовых счетчиков, по которым все жильцы оплачивают расходованное мигрантами электричество.
К сожалению, подвал этого дома уже успели закрыть на ключ. Но это не значит, что мы туда не вернемся. Дело взято на контроль!

Фото: Фео
Текст: Русские Химки